Работница, гражданка Украины (замужем за гражданином России), в организации работает с 01.08.2007 г. Собирается уйти в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет. Разрешение на работу имеется. На момент предоставления работнице отпуска она оформит временную регистрацию до 3 лет (разрешение на временное проживание). Организация применяет общую систему налогообложения.
Какие выплаты производятся за счет ФСС РФ, а какие за счет работодателя при уходе работницы в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
- временно пребывающий иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Россию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
- временно проживающий иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
- постоянно проживающий иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
На момент предоставления работнице отпуска по беременности и родам она будет иметь статус временно проживающей.

1. Выплаты за счет средств ФСС РФ

Государственные пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ). Этот закон распространяется на (ст. 1):
- постоянно проживающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
- временно проживающих на территории России и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.
Таким образом, временно проживающая на территории России гражданка Украины будет иметь право на получение пособий, установленных Законом N 81-ФЗ, в период работы по трудовому договору в Вашей организации (ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Статьей 3 Закона N 81-ФЗ предусмотрены следующие виды государственных пособий:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Эти выплаты, в том числе и в пользу иностранных граждан, в полном объеме производятся за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Закона N 81-ФЗ).
Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий в части, не определенной Законом N 81-ФЗ и иными федеральными законами, установлены Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 (далее - Положение N 865).
Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В ст. 2 Закона N 255-ФЗ еще раз подчеркнуто, что пособия по беременности и родам имеют право получать работающие по трудовым договорам временно проживающие в России иностранки.
Рассчитывать пособие в пользу гражданки Украины Ваша организация будет по общим правилам Закона N 255-ФЗ.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается согласно ст. 9 и ст. 10 Закона N 81-ФЗ дополнительно к пособию по беременности и родам.
Размер пособия - 300 руб. Однако, эта сумма индексируется на основании ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ. В данный момент размер пособия - 331,52 руб. (письма ФСС РФ от 25.07.2008 N 02-10/07-7293, от 05.03.2008 N 02-18/07-1931).
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее (п. 23 Положения N 865).
Размер такого пособия с учетом индексации на основании ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ в данный момент составляет 8840,58 руб.
Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется на основе положений ст. 15 Закона N 81-ФЗ. Никаких особенностей расчета пособия в пользу иностранных граждан нет.

2. Выплаты за счет субъектов РФ

Нормативными правовыми актами субъектов РФ устанавливается порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (ст. 16 Закона N 81-ФЗ). Например, в г. Москве пособие установлено Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка". Этот закон распространяется и на иностранных граждан, имеющих место жительства в г. Москве (п. 2 часть 1 ст. 1).
Субъекты РФ вправе предусматривать и иные меры материальной поддержки лиц, имеющих детей.

3. Выплаты за счет средств работодателей

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" все женщины, состоящие в трудовых отношениях с организациями любых организационно-правовых форм и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб.
Порядок назначения и выплаты компенсационных выплат утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Порядок).
В этих документах отсутствуют какие-либо ограничения в отношении иностранных граждан. Поэтому работающая у Вас гражданка Украины имеет право получать компенсационные выплату во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Пунктом 20 Порядка определено, что ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств работодателя. Основанием для назначения выплаты является заявление женщины, оформившей отпуск по уходу за ребенком (п. 12, п. 14 Порядка).
Дополнительно отметим, что для женщин, работающих в сельской местности, установлены ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которые выплачиваются за счет средств работодателя (постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"). Полагаем, что данный нормативный правовой акт распространяется также и на иностранок, работающих в сельской местности.
Пособие на первого ребенка выплачивается в размере минимальной заработной платы. Размер пособия на каждого последующего ребенка увеличивается на 50%.
Постановление не связывает выплату пособия лицам, работающим в сельской местности, с обязательным предоставлением им отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, право на пособие имеют и те сотрудники, которые не оформили отпуск по уходу за ребенком и продолжают работать.
Вывод:
Вашей работнице
1) за счет средств ФСС РФ выплачивается:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
2) за счет средств работодателя выплачивается:
- ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб.
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком (для лиц, работающих в сельской местности).

Также рекомендуем ознакомиться с материалами, представленными в Системе ГАРАНТ:
- Расчет декретных пособий (Н. Жемчугова, "Практическая бухгалтерия", N 11, ноябрь 2007 г.)
- Расчет пособий по беременности и родам: шпаргалка для бухгалтера (А. Савина, "Практическая бухгалтерия", N 8, август 2007 г.)
- Горячая линия: расчет и выплата пособий за счет ФСС России (Л.М. Новицкая, "Российский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2008 г.)
- Вопрос: Какие виды пособий положены работающим родителям, которые являются молодой семьей (оба супруга - москвичи), при рождении первого ребенка? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2007 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Федерации налоговых консультантов Мозалева Наталья

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

11 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная