Имеют ли право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную п.п.10 ч. 1 ст. 27.1 Закона N 1244-1, дети и подростки в возрасте до 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, имеющих регистрацию по месту жительства в другом населенном пункте?

В соответствии с указанной в вопросе нормой право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, которые постоянно проживают в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.96 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей" лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
Таким образом, вопрос о праве на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную п.п. 10 части 1 ст. 27.1 Закона N 1244-1, детей и подростков в возрасте до 18 лет, обучающихся в вышеназванных общеобразовательных учреждениях, следует решать, основываясь на факте расположения указанных учреждений на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом независимо от факта их регистрации по месту жительства в другом населенном пункте.
Пунктом 26 Перечня документов, рассматриваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при обращении граждан за ежемесячной денежной выплатой (приложение N 3 к Порядку осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.04 г. N 294), определено, что в качестве документов, подтверждающих проживание в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом N 1244-1, принимаются удостоверения, выданные в соответствии с письмом Госкомчернобыля России от 12.11.92 г. N ВД-8-3729 и от 18.11.92 г. N ВД-6-3817, либо документы о регистрации по месту жительства.
Таким образом, в качестве документов, подтверждающих факт постоянного проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом детей и подростков в возрасте до 18 лет, обучающихся в профессиональных общеобразовательных учреждениях, территориальным органом ПФР может быть принята справка о прохождении обучения и нахождении на полном государственном обеспечении, выданная администрацией учреждения, расположенного на территории, подвергшейся радиационному воздействию, а также свидетельство о регистрации по месту пребывания в общежитии образовательного учреждения, документ подтверждающий, что соответствующее профессиональное общеобразовательное учреждение расположено на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Н. Петухова,
главный специалист-эксперт
Департамента социальных выплат ПФР

9 июля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная