Пользование жилыми помещениями

Вопрос: Общежитие, в котором граждане проживали более года, в 2007 г. было передано из федеральной в муниципальную собственность. Все это время граждане открыто и добросовестно проживали в предоставленных жилых помещениях, но имели постоянную регистрацию не по месту проживания. Орган местного самоуправления в лице мэрии договор социального найма заключать. Теперь общежитие хотят перевести в гостиницу и заключить с гражданами договоры коммерческого найма. Возможно ли признание прав по договору социального найма на основании фактически сложившихся отношений социального найма? Какой способ защиты можно избрать, если все документы о вселении находятся у мэрии? ("эж-ЮРИСТ", N 21, май 2009 г.)

Вопрос: Возникает ли у проживающих в общежитии граждан при принятии его в муниципальную собственность право социального найма на основании ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"? Общежитие принято в муниципальную собственность в 2007 году. Возможно ли признание за указанными гражданами права социального найма на основании фактически сложившихся отношений социального найма (например, оплата услуг, открытие лицевого счета, ремонт жилого помещения)? ("эж-ЮРИСТ", N 15, апрель 2009 г.)


Вопрос: На железной двери подъезда нашего дома установлен механический замок, который время от времени заедает. Я попросила соседей, потом письменно обратилась к управляющей компании с просьбой заменить замок на кодовый или вообще снять его, но мне отказали. Тогда я уведомила компанию, что приостанавливаю внесение оплаты за содержание жилья. Эта история длится уже год. Сейчас компания готовит иск в суд. Как мне быть? ("эж-ЮРИСТ", N 12, март 2009 г.)


Вопрос: Частнопрактикующий нотариус приобрел в 2007 году для осуществления нотариальной деятельности квартиру в жилом доме, в которой в этом же году произвел капитальный ремонт. Расходы по ремонту квартиры были учтены в составе профессиональных налоговых вычетов при определении налоговой базы по НДФЛ за 2007 год. Налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов были учтены суммы арендных платежей, уплаченных в 2007 году по договору аренды нежилого помещения, используемого нотариусом под офис, а также расходы по уплате коммунальных и иных платежей. Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за 2007 год на суммы вышеуказанных расходов? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Мы с мамой с 1998 года проживаем в незаконном строении, существующем уже около 40 лет. Документов нет. Мама стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас местность, попадает под территорию застройки, и нам предлагают вселиться в комнату в общежитии по месту прописки. Общежитие признано "непригодным для проживания и реконструкции не подлежит". Насколько правомерны действия органов власти в этом случае? Про разницу в площади помещений вообще речи не идет - одна комната на двоих в 15 квадратных метров. Под программу ипотеки я не попадаю. В собственности ни у меня, ни у мамы нет никакого имущества. Посоветуйте, что можно сделать в сложившейся ситуации. ("эж-ЮРИСТ", N 8, февраль 2009 г.)


Вопрос: В нашей организации генеральный директор старался стимулировать работников. В связи с кризисом резко ограничился бюджет. Директор отказался оплачивать некоторые вещи для работников. Однако все стимулирующие выплаты и льготы нигде прописаны не были. Во избежание дальнейших споров директор просит зафиксировать те из них, которые остались, но с учетом того, что и они могут быть пересмотрены. Дайте, пожалуйста, примерный образец коллективного договора, который отвечал бы реалиям кризисного времени. Какие положения, оставляющие возможность отменить или изменить коллективный договор на время или постоянно по причине кризиса, нужно включать. ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия" N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Нотариусом в 2007 г. для работы была приобретена квартира в жилом доме, в которой в этом же году производился капитальный ремонт. По ремонту квартиры были учтены вычеты по НДФЛ за 2007 г. Так же в декларации по форме 3-НДФЛ за 2007 г. был заявлен имущественный налоговый вычет по расходам на данную квартиру. Налогоплательщиком были учтены суммы арендных платежей, уплаченных в 2007 г. по договору аренды нежилого помещения, используемого нотариусом под офис, а также расходы по уплате коммунальных и иных платежей. Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за 2007 г. на суммы указанных расходов? ("Финансовая газета", N 4, январь 2009 г.)

Вопрос: Имею в г. Воркуте четырехкомнатную квартиру на праве социального найма. С 2005 г. в ней никто не проживает. С 2006 г. не производится оплата коммунальных услуг. Выписаться и сдать квартиру наймодателю я не могу, так как там зарегистрирована моя дочь 1991 г. рождения, которая с 2005 г. проживает постоянно со своей матерью. Однако с регистрационного учета в Воркуте она не снимается. На содержание дочери я выплачиваю алименты. Кроме того, дочь работает. Можно ли как-то решить вопрос с долгами и квартирой, сдав ее наймодателю. Дочь и ее мать не соглашаются платить за квартиру. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Организации принадлежит земельный участок. В свидетельстве о государственной регистрации права указаны категория земель - "земли поселений", наименование участка - "землепользование". Из кадастрового плана следует, что участок отнесен к категории земель "земли поселений" с видом разрешенного использования "для размещения склада промышленных товаров". На данном земельном участке организация возводит жилой дом, поэтому считает, что при исчислении налога на землю с указанного участка должна быть применена ставка в размере 0,3% как по землям, предоставленным для жилищного строительства. Права ли организация? ("Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2009 г.)



Вопрос: У меня 4/7 доли домовладения. Участок поделен судом. Сосед, проживающий со стороны улицы, считает, что, поскольку его часть домовладения находится на уличной меже, а моя - внутри участка, вся прилегающая территория к участку принадлежит ему. Мне он оставляет только проход к калитке. Какие правила распространяются на прилегающую к земельному участку территорию, на котором находится совладельческое строение? ("эж-ЮРИСТ", N 47, ноябрь 2008 г.)



Вопрос: Не могли бы вы прокомментировать "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года", утвержденный Постановлением Президиума ВС РФ от 28.05.2008, а именно пункт N 3 раздела "Вопросы, возникающие из гражданских правоотношений". Из этого раздела следует, что даже если в квартире будут сняты с регистрационного учета все лица, но появится какой-нибудь бывший член семьи собственника, то он смело может проживать в помещении, у которого уже есть новый хозяин. Как же тогда учесть этот вариант при покупке квартиры? ("эж-ЮРИСТ", N 41, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация приобрела земельный участок для ведения на нем строительства общежития для учебного заведения. Проектирование начато в начале 2005 года. Строительство планируется завершить в 2010 году. Кадастровая стоимость земельного участка 5 000 000 руб., налоговая ставка 0,2%. Относятся ли общежития для учебного заведения к жилищному фонду? В каком порядке применяется п. 15 ст. 396 НК РФ, предусматривающий исчисление суммы земельного налога с учетом коэффициентов строительства, в отношении земельного участка, приобретенного организацией на условиях осуществления на нем жилищного строительства после 1 января 2005 года? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)


Вопрос: После смерти матери квартира переходит в наследство двум дочерям в равных долях. Вскоре младшая сестра продает старшей свою долю за 1,2 млн. рублей. В каком размере младшая сестра имеет право получить имущественный вычет из доходов при продаже квартиры (500 тыс. или 1 млн. рублей)? В каком размере старшая сестра имеет право получить имущественный вычет из доходов в связи с расходами, затраченными на приобретение жилья (500 тыс. или 1 млн. рублей)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Нотариус работает по общей системе налогообложения. В 2006 году нотариус купил квартиру и использовал имущественный налоговый вычет. В 2008 году произведен перевод квартиры из жилого помещения в нежилое, с осуществлением государственной регистрации права на нежилой объект. В этом же году согласована перепланировка квартиры в нотариальную контору. Можно ли получить профессиональный налоговый вычет на сумму стоимости квартиры? Надо ли единовременно включить в состав расходов затраты на перепланировку? Можно ли убыток 2008 года включить в состав расходов 2009 года? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)




Вопрос: Я проживаю с семьей из 3 человек в жилом доме коммунального заселения, занимаем комнату площадью 20 кв.м. В 2007 году дом переведен из федеральной собственности в муниципальную. С 1995 года состою в районной администрации на очереди по улучшению жилищных условий. Норма предоставления общей жилой площади в муниципальном образовании "г. Екатеринбург" составляет 15 кв.м на одного человека. Имеет ли право моя семья занять освобождающееся изолированное жилое помещение в соседней комнате площадью 20 кв.м? Приравнивается ли комната в жилом доме коммунального заселения к комнате в квартире коммунального заселения? ("эж-ЮРИСТ", N 41, октябрь 2007 г.)


Вопрос: У меня служебная квартира. Предприятие, которое мне ее выдавало, давно реорганизовано, и дом передан в собственность города еще до 1 марта 2005 г. Меня уволили по сокращению штата в 1999 г., на предприятии я отработала 8 лет. Я обратилась в жилищный отдел администрации города с просьбой сделать так, чтобы моя квартира не считалась служебной. Мне ответили, что в новом ЖК РФ нет статьи, позволяющей оформить это. Как мне быть? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2007 г.)


Вопрос: Вправе ли индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, понесенные ими до государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение недвижимого имущества (нежилых помещений, квартир), используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности? ("Бухгалтерский учет", N 23, декабрь 2004 г.)






Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная