Купля-продажа жилья

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4





"    Вопрос: Кредитная организация и физическое лицо (покупатель) заключают договор купли-продажи жилого помещения. Кем и в каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию указанного договора? Как решается вопрос, если на стороне покупателя или продавца выступают несколько лиц? Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату государственной пошлины за совершение уполномоченным органом регистрационных действий? ("Советник бухгалтера", N 10, октябрь 2007 г.)

"    Вопрос: В 2005 г. я купила квартиру и получила имущественный вычет на часть ее стоимости. В 2006 г. на основании уведомления налоговой инспекции мне предоставили вычет на работе - налогооблагаемого дохода в 2006 г. не осталось. В 2006 г. я заплатила за лечение 13 000 руб. Когда попыталась сдать налоговую декларацию и использовать социальный вычет, чтобы сумма непредоставленного имущественного вычета, который перейдет на следующий год, увеличилась на эту сумму, мне отказали. Получается, что я вообще-то имею право на этот вычет, но фактически получить его не могу. Без уведомления - пожалуйста, а так - ни в какую. Прав ли инспектор? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)




"    Вопрос: В сентябре 2005 г. наш сотрудник приобрел квартиру в собственность. В феврале 2006 г. он обратился в бухгалтерию с просьбой вернуть ему сумму удержанного налога за три месяца 2005 г. и январь 2006 г. и далее не удерживать налог в пределах 1 млн руб. Все документы соответствовали требованиям ст. 220 НК РФ. Подтверждения из налоговой инспекции у сотрудника не было, но он обещал вскоре его представить. Но обещание свое он так и не выполнил. Как с минимальными потерями выйти из этой ситуации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.)



"    Вопрос: В 2004 г. я заключил договор купли-продажи квартиры, заплатив за регистрацию сделки и переход права 500 руб., однако мне отказали в государственной регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру в связи с невыполнением требований о представлении квитанции об оплате еще 500 руб. В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по договору купли-продажи недвижимости (квартиры)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2006 г.)





"    Вопрос: В связи с внесением с 1 января 2005 г. изменений в НК РФ, предусматривающих освобождение от обложения НДС операций, связанных с реализацией жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, просим разъяснить порядок определения цены на жилое помещение, а именно: подлежит ли уменьшению на величину НДС стоимость квартиры, которая определена в предварительном договоре с учетом НДС, если основной договор купли-продажи заключается после 1 января 2005 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2005 г.)



"    Вопрос: При покупке жилого дома был составлен договор купли-продажи, согласно которому стоимость жилого дома и надворных построек были определены отдельными суммами. Регистрационная палата сообщила, что договор составлен неверно: нельзя отделять стоимость дома от стоимости надворных построек. Выдача свидетельства о регистрации приостановлена. Налоговая инспекция отказывает в предоставлении налогового вычета по договорам, в которых стоимость жилого дома и надворных построек определена одной суммой. Что должен предпринять налогоплательщик в этой ситуации? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)





"    Вопрос: Работник предприятия приобрел у предприятия квартиру в собственность (государственная регистрация осуществлена) в рассрочку на 10 лет. Удержания в счет задолженности за квартиру производятся на основании договора и заявления из заработной платы работника ежемесячно (в расчетных листах это указано). Какие платежные документы надо представить в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета? Налоговый орган требует квитанцию к приходному кассовому ордеру. Однако в данном случае платежи за квартиру производились удержанием из зарплаты, а не путем внесения в кассу предприятия. (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 3, март 2003 г.)


"    Вопрос: При подаче декларации о доходах физическое лицо заявляет имущественный налоговый вычет. По договору купли-продажи квартира приобретена у юридического лица по цене ниже оценки БТИ, рыночная цена не указана (как показывает практика, это связано с тем, что договор купли-продажи оформляется позже договора инвестирования и соответственно за это время стоимость квартиры может значительно возрасти), имеется ли в данном случае объект обложения налогом на доходы? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2003 г.)


"    Вопрос: Наша организация выполняет работы по договору строительного подряда. За это мы должны получить плату в размере, указанном в договоре. Однако заказчик в качестве оплаты предлагает нам квартиру в новом доме. Он говорит, что для этого достаточно составить дополнительное соглашение к договору подряда и указать в нем, что в счет оплаты мы получаем квартиру. Можем ли мы так поступить? Если нет, то как лучше оформить эту сделку? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 1, I квартал 2002 г.)









Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная