Физическое лицо в 2007 году продало квартиру за 1000000 руб. и купило другую также за 1000000 руб. В 2008 году оно не подавало налоговую декларацию по НДФЛ и заявление на налоговый вычет. Какие санкции могут быть применены к физическому лицу?

В соответствии со статьями 208, 209 и пунктом 1 статьи 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в статье 220 НК РФ.
На основании подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме:
- полученной от продажи, в частности, квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 руб. При продаже такого имущества, находившегося в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже такого имущества. Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов;
- израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов в пределах 1000000 руб. (2000000 руб. по правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года), а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ указанного объекта недвижимости.
Налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая квартиру), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Также он представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Об этом говорится в статьях 228 и 229 Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 статьи 119 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.
Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная с 181-го дня. Об этом сказано в пункте 2 статьи 119 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик, получивший доход (независимо от его размера) по договору купли-продажи квартиры, обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства в сроки, установленные в статье 229 НК РФ.
Непредставление налогоплательщиком - продавцом квартиры налоговой декларации в налоговый орган более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере, установленном в пункте 2 статьи 119 НК РФ.
При этом, если сумма налога к уплате равна нулю, сумма штрафа согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ составит 100 руб. и соответственно к налоговой ответственности на основании пункта 2 статьи 119 НК РФ налогоплательщик не привлекается.
Обратите внимание на следующее. Налогоплательщик - продавец квартиры имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Если данный налогоплательщик также является покупателем квартиры на территории Российской Федерации, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, исчисленной в порядке, предусмотренном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Соответственно налогоплательщик, осуществляющий сделки по продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде, при подаче налоговой декларации за этот налоговый период вправе получить указанные вычеты одновременно.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/022859@ от 16 марта 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная