10 декабря 2007 г. сотрудник организации заключил договор беспроцентного займа в размере 1 000 000 руб. 00 коп на приобретение жилья. 11 декабря 2007 г. сотрудник получил эту сумму. 31 декабря 2007 г. начислен НДФЛ с материальной выгоды по ставке 13%. сотрудник приобрел квартиру в 2008 г., но право на имущественный вычет пока не оформлено.
По какой ставке рассчитать НДФЛ с материальной выгоды в 2008 г.?

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованными на приобретение домов, квартир, комнаты или долей в них, освобождается от налогообложения НДФЛ в 2008 г. при условии представления сотрудником подтверждения права на имущественный налоговый вычет. Если сотрудник данное право не подтвердит, то доходы, полученные им в виде материальной выгоды от экономии на процентах, должны облагаться по ставке 35%.
Данный вывод следует из положений законодательных и нормативных актов.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.
С 1 января 2008 г. в связи с изменениями, внесенными в главу 23 НК РФ Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ, из перечня доходов в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 212 НК РФ) исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
При этом положения подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ применяются к доходам в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученным с 1 января 2008 г., вне зависимости от того, когда указанные кредиты (займы) были предоставлены. Следовательно, если целевой заем на приобретение жилья получен налогоплательщиком до 1 января 2008 г., то новый порядок обложения НДФЛ материальной выгоды распространяется на него в части получения дохода в виде материальной выгоды в 2008 г. и позже. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 25.09.2008 г. N 03-04-07-01/179, от 05.02.2008 г. N 03-04-06-01/33, от 25.01.2008 г. N 03-04-06-01/20.
Одновременно Закон N 216-ФЗ отменил положения ст. 224 НК РФ, предусматривающие налогообложение доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение жилья, по ставке в размере 13%.
Таким образом, с 1 января 2008 г. материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованными на строительство или приобретение домов, квартир, комнаты или долей в них, не признается доходом в том случае, если физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета на строительство или приобретение жилья (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ) (письма Минфина России от 15.10.2008 г. N 03-04-07-01/201, от 15.07.2008 г. N 03-04-06-01/202).
В то же время, если налогоплательщик данное право не подтвердит, то доходы, полученные им в виде материальной выгоды от экономии на процентах, будут облагаться по ставке 35%, а не 13%.
При представлении документа, подтверждающего право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, производится перерасчет ранее уплаченной суммы налога с дохода в виде материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами за налоговый период, в котором налогоплательщиком производилась уплата процентов по полученному займу (кредиту) (письмо Минфина России от 07.03.2008 г. N 03-04-06-01/53),
Как разъяснено в письме Минфина России от 25.01.2008 г. N 03-04-06-01/20, право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета подтверждается уведомлением, выданным налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ (письма Минфина России от 06.03.2008 г. N 03-04-06-01/48 и от 07.03.2008 г. N 03-04-06-01/53).
Имущественный налоговый вычет при приобретении (строительстве) жилья может быть получен налогоплательщиком по окончании налогового периода при обращении его в налоговый орган на основании письменного заявления и налоговой декларации (форма N 3-НДФЛ). Кроме заявления и декларации в налоговый орган необходимо представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на жилье, а также расходы на приобретение (строительство) жилья.
К подтверждающим документам могут быть отнесены:
- свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи;
- договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них;
- документы, подтверждающие расходы на приобретение (строительство) жилья (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка об уплате денег за квартиру, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т.д.).
Либо в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик может воспользоваться правом на получение данного вычета до окончания налогового периода при обращении к работодателю (налоговому агенту). В этом случае право на получение такого вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение вычета, указанного в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

К сведению:
Материальная выгода от экономии на процентах у работника возникает в случае, если договор займа беспроцентный, либо процент по нему установлен менее 3/4 (с 1 января 2009 г. - 2/3) действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения дохода работником (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
Поскольку дата получения доходов в виде материальной выгоды определяется в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, то в отношении доходов, полученных с 1 января 2008 г., для целей расчета налоговой базы будет применяться ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ на каждую дату уплаты процентов по кредиту (письмо Минфина России от 25.01.2008 г. N 03-04-06-01/20).
Так как вашей организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать даты возврата заемных средств (письма Минфина России от 09.10.2008 г. N 03-04-06-01/301, от 25.06.2008 г. N 03-04-06-01/190, от 02.04.2007 г. N 03-04-06-01/101).

Е. Титова,
Е. Мельникова,
эксперты службы
Правового консалтинга ГАРАНТ

1 марта 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 3, март 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная