Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в случае, если оплата была произведена простым векселем банка?

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. При этом он обязан представить документы, подтверждающие его право на льготу.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры.
Для подтверждения права на данный налоговый вычет налогоплательщик представляет письменное заявление, договор о приобретении квартиры, документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Кроме того, налогоплательщик должен представить платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам. К таким документам относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.
При этом возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.
Таким образом, если фактическая оплата стоимости жилья была произведена до 1 января 2003 года, то общий размер имущественного налогового вычета по таким расходам не может превышать 600000 руб.
В случае, если по договоренности с организацией-застройщиком или организацией - продавцом жилья налогоплательщиком для последующей передачи этой организации были приобретены простые векселя действующего коммерческого банка с коротким сроком погашения, которые по существу выполняли функцию расчетных чеков, то стоимость таких простых векселей (при условии представления налогоплательщиком копий этих векселей с передаточной надписью и акта приема-передачи векселей) может быть включена в общую сумму расходов, связанных с приобретением прав на квартиру в строящемся доме или покупкой жилья, которая принимается к вычету в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Таким образом, переданные налогоплательщиком в счет оплаты стоимости жилья векселя признаются платежным документом, подтверждающим его расходы на приобретение жилья, но только в пределах указанной в договоре стоимости этого жилья и в случае, если эти векселя были приобретены им в рамках договора купли-продажи векселей у третьего лица.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-14/002391@ от 19 января 2009 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная