Какие документы необходимо представлять для получения имущественного налогового вычета в связи со строительством жилого дома? Нужно ли подавать в налоговую инспекцию смету на строительство, если оно осуществлялось самостоятельно?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут получить налогоплательщики, которые произвели расходы на новое строительство либо приобретение жилья на территории РФ, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ.
Размер вычета ограничен суммой 2000000руб. по расходам, произведенным после 1 января 2008года (ранее 1000000руб.) без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Данный вычет предоставляется налогоплательщику на основании заявления при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право на имущественный вычет.
Указанный вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к одному из работодателей по своему выбору при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.
В случае если налогоплательщик имел в календарном году несколько источников дохода, с которого удерживался налог, и сумма имущественного вычета им не использована полностью, то налогоплательщик вправе по окончании налогового периода обратиться в налоговый орган для перерасчета остатка налогового вычета. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета на покупку или строительство жилья не допускается.
Для получения имущественного налогового вычета, в частности, на новое строительство жилого дома налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:
- налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за истекший календарный год;
- письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на строительство жилого дома.
Данное заявление, составленное в произвольной форме, представляется налогоплательщиком в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании налогового периода (года) при подаче им налоговой декларации;
- справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);
- копии документов, подтверждающих право на имущественный налоговый вычет (например, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом);
- копии документов, подтверждающих фактические расходы на новое строительство или приобретение жилых объектов недвижимости.
К таким документам относятся платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, а именно квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки о передаче денежных средств и другие документы.
В фактические расходы на новое строительство жилого дома могут включаться расходы:
- на разработку проектно-сметной документации для жилого дома;
- на приобретение строительных и отделочных материалов;
- связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Для получения имущественного налогового вычета у одного налогового агента (работодателя) в течение налогового периода налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию письменное заявление и документы, подтверждающие право на получение данного вычета. Налоговая декларация и справка (справки) по форме 2-НДФЛ не представляются.
Что касается сметы на строительство, то в главе 23 НК РФ не предусмотрено ее представление в налоговый орган в случае, если строительство жилого дома осуществлялось физическим лицом самостоятельно.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г.Москве исх. N18-14/4/118422 от 18 декабря 2008г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г.Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А.Останиной


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная