Супруги приобрели в 2008 году квартиру в г. Подольске (новостройка, срок сдачи I квартал 2009 г.). Часть суммы за квартиру выплатили наличными, на часть оформили кредит с ипотекой на 15 лет. Оформлены предварительный договор купли-продажи и кредитный договор с банком. Стоимость квартиры по договору купли-продажи 2 500 000 руб., договор оформлен на двоих - 50/50. Кредитный договор оформлен на мужа.
Могут ли супруги получить налоговый вычет? Если да, то каким образом, в каком размере? Какова максимальная сумма, от чего зависит сумма вычета? Правда ли, что вычет может быть оформлен один раз в жизни на одного человека?

Вы и Ваш супруг можете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, если оно не было использовано ранее, в размере до 1 млн. руб. (без учета сумм процентов по целевому кредиту). После вступления в силу поправок в НК РФ размер налогового вычета увеличится вдвое. Вычет каждому из супругов предоставляется в соответствии с их долей собственности.

1. Возникновение права на вычет

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (далее - налоговый вычет) в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Для подтверждения права на налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Предварительный договор купли-продажи не является документом, подтверждающим право на вычет, так как не подтверждает право собственности на квартиру. По предварительному договору купли-продажи у физических лиц возникает только обязанность по заключению в будущем основного договора купли-продажи, на основании которого квартира может быть передана в собственность (ст. 429 ГК РФ). Следовательно, до заключения основного договора купли-продажи и его государственной регистрации в соответствии со ст. 558 ГК РФ вы не сможете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
НК РФ не содержит каких-либо ограничений для получения вычета по имуществу, в отношении которого имеются обременения в праве собственности. Таким образом, возникновение ипотеки как обременения не является препятствием для получения налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (см. также письмо УМНС РФ по Московской области от 13.05.2003 N 08-03/8091/И967).
При этом положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ прямо предусмотрен запрет на повторное предоставление рассматриваемого налогового вычета. Иными словами, вычетом на приобретение жилья можно воспользоваться однократно (один раз в жизни) по своему выбору при покупке какого-то одного из объектов, перечисленных в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. (см. письма Минфина России от 02.09.2008 N 03-04-05-01/327, от 16.11.2007 N 03-04-05-01/368, УФНС РФ по г. Москве от 03.03.2008 N 28-10/020732@).
Таким образом, с момента государственной регистрации основного договора купли-продажи у вас появится право на получение налогового вычета в отношении приобретенной квартиры, если до этого указанное право не было использовано при покупке иных объектов.

2. Размер вычета

Максимальный размер налогового вычета составляет 1 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. При этом в соответствии с абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер исчисленного имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Таким образом, Вы и Ваш супруг можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 500 тыс. рублей каждый без учета сумм процентов (см. письмо Минфина РФ от 07.11.2007 N 03-04-05-01/355). Право передачи налогового вычета при оформлении квартиры в общую долевую собственность одним из совладельцев другому (одним из супругов другому) НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина РФ от 17.04.2007 N 03-04-05-01/120).
Ограничения по сумме уплаченных процентов НК РФ не содержит. Суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам (кредитам), учитываются в фактическом размере до тех пор, пока заем (кредит) не будет погашен. При этом факт уплаты процентов подтверждается платежными документами.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (см. ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Из этого следует, что если оплата процентов по займу, фактически израсходованному на приобретение квартиры, была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по погашению процентов.
То есть расходы, направленные на погашение процентов по целевому кредиту также следует распределять в соответствии с долей каждого супруга (поровну) независимо от того, на чье имя оформлен кредит (см. также письма Минфина РФ от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204).

3. Реализация механизма предоставления имущественного вычета

Получить налоговый вычет возможно в налоговых органах, а также по месту работы.
Процедура получения налогового вычета путем обращения в налоговый орган следующая:
1. В налоговые органы по месту регистрации физического лица как налогоплательщика представляет следующий пакет документов:
- заявление на предоставление имущественного вычета,
- копии документов, подтверждающих право на получение вычета (договор купли-продажи квартиры с отметкой о регистрации, акт приема-передачи квартиры или документы на право собственности),
- платежные документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на приобретение квартиры,
- договор об ипотеке,
- налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ (утв. приказом Минфина РФ от 29.12.2007 N 162н),
- справка с приказом места работы (одного или нескольких) о доходах по форме N 2-НДФЛ (утв. ФНС от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@).
2. Далее в соответствии со ст. 88 НК РФ налоговые органы в течение трех месяцев проводят камеральную проверку представленных документов.
3. По окончании проверки налогоплательщик пишет заявление на возврат суммы НДФЛ с указанием всех необходимых для перечисления банковских реквизитов.
4. Перечисление суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца после проведения камеральной проверки, в соответствии со ст. 78 НК РФ.
Отметим, что в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговый вычет предоставляется в том случае, если налогоплательщик имел в этих периодах доход, облагаемый по ставке 13%. По итогам одного налогового периода сумма возврата налога не может быть больше суммы НДФЛ, удержанного и уплаченного в бюджет вашим (вашими) работодателями с суммы начисленных и выплаченных в ваш адрес доходов. Если в одном налоговом периоде имущественный налоговый вычет не использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

По вопросу получения имущественного налогового вычета у работодателя рекомендуем Вам ознакомиться со следующими материалами, размещенными в системе ГАРАНТ:
- Имущественный налоговый вычет (В.В. Никитин, "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2007 г.),
- Получение имущественного вычета по месту работы: что должен знать бухгалтер (Д.Н. Михайлова, "Бухгалтерский учет", N 8, апрель 2006 г.)
Справочно:
21 ноября 2008 года в Госдуме РФ были приняты в третьем чтении поправки в НК РФ. Обращаем Ваше внимание на то, что для вступления соответствующего документа в силу, он должен быть одобрен Советом Федераций, подписан Президентом РФ и опубликован в установленном порядке.
На сайте Госдумы РФ (http://www.duma.gov.ru/), а также на сайте Президента РФ (http://document.kremlin.ru/) сведений о подписании соответствующего Федерального закона о внесении изменений в НК РФ пока также не представлено.
Из анализа проекта Федерального Закона N 122143-5 "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно сделать вывод о том, что после вступления в силу соответствующего документа сумма имущественного налогового вычета увеличится в 2 раза и составит 2 000 000 рублей без учета сумм процентов. Соответственно, сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщикам, увеличится со 130 000 (1 000 000 х 13%) рублей до 260 000 (2 000 000 х 13%) рублей (без учета сумм налога, исчисленных исходя из размера процентов, уплаченных по целевому кредиту). При этом установленный размер налогового вычета будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. (может применяться в отношении объектов, право на получение налогового вычета по которым возникло в 2008 году и позже).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гузева Марина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия

25 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная