ЗАО "ХХХ" просит дать разъяснение по следующему вопросу:
Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование займом, освобождается от налогообложения, при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет согласно письму Минфина РФ от 25.09.2008 г. N 03-04-07-01/179.
Как быть работодателю с материальной выгодой сотрудников, которым возмещение налога по имущественному вычету производила сама налоговая инспекция по представленной декларации? Использовать имущественный налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщик может только один раз (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Как следует из дополнительных устных пояснений, автора интересует вопрос об основаниях невключения в налоговую базу по НДФЛ материальной выгоды работника от экономии на процентах по договору займа на покупку квартиры, заключенному с работодателем. При том, что работник реализовал свое право на имущественный налоговый вычет, в результате чего по решению налогового органа последним ему были перечислены денежные средства в соответствующем размере.
В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ" (далее - Закон), вступившими в силу с 01.01.2008 г., из перечня доходов в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 212 НК РФ) исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ.
Одновременно, Закон отменяет положения ст. 224 НК РФ (далее - Кодекс или НК РФ), предусматривающие налогообложение доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство, либо приобретение жилья, по ставке в размере 13 процентов.
Таким образом, условием для освобождения от налогообложения доходов, полученных после 01.01.2008 г. в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, является наличие у последнего права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Исходя из позиции Минфина России, неоднократно высказанной им в своих письмах*(1) уведомление*(2) для представления работодателю, выданное налогоплательщику налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса, является не только условием для включения в имущественный налоговый вычет указанной в уведомлении суммы процентов, уплаченных в погашение кредита, но одновременно с этим выступает и в качестве условия для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на строительство либо приобретение жилья.
Полагаем, что названная трактовка Минфином РФ положений НК РФ в ряде случаев может быть применима только к тем ситуациям, при которых налогоплательщик избрал способ получения имущественного налогового вычета, предусмотренный п. 3 ст. 220 Кодекса, то есть при обращении к работодателю.
Пункт 3 ст. 220 НК РФ говорит о форме подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет применительно лишь к тем случаям, при которых уведомление налогового органа в последующем предъявляется налогоплательщиком работодателю с целью получения вычета именно через работодателя, выступающего в качестве налогового агента.
Между тем, налогоплательщик также вправе обратиться за предоставлением имущественного налогового вычета непосредственно в налоговую инспекцию в силу п. 2 ст. 220 НК РФ, согласно которому, имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. В этом случае НК РФ не предусматривает выдачу налоговым органом уведомления, подтверждающего право налогоплательщика на получение налогового вычета, поскольку вычет предоставляется самим налоговым органом, а не налоговым агентом как в первом случае.
Из вышеизложенного следует, что наличие или отсутствие у налогоплательщика уведомления о праве на вычет влияет лишь на возможность получения указанного вычета у налогового агента, в качестве которого выступает работодатель.
В рассматриваемой же ситуации речь о предоставлении налогового вычета не идет, а наличие права на него принимается во внимание лишь в качестве предусмотренного п. 1 ст. 212 НК РФ основания для не включения в налоговую базу по НДФЛ дохода работника, полученного от экономии на процентах по беспроцентному договору займа, заключенному с работодателем.
Если руководствоваться позицией Минфина РФ*(3), применительно к обоим, предусмотренным НК РФ, способам получения имущественного налогового вычета, то в первом случае (при получении вычета через работодателя) налогоплательщик, получив уведомление предъявит его налоговому агенту, который примет уведомление в качестве основания для не начисления НДФЛ на доход от экономии на процентах, а во втором случае (получение вычета через налоговый орган) уведомление выдано налогоплательщику не будет, а значит, у налогового агента будет отсутствовать документальное основание для не включения в налогооблагаемую базу по НДФЛ дохода работника от экономии на процентах.
По нашему мнению, применение вышеописанного подхода будет противоречить п. 1 ст. 212 Кодекса, поскольку даже при наличии у налогоплательщика права на имущественный вычет вопрос о налогообложении дохода работника в виде материальной выгоды от экономии на процентах будет зависеть лишь от способа реализации им этого права.
Таким образом, полагаем, что в приведенной в запросе ситуации свое право на имущественный налоговый вычет как основание для неначисления НДФЛ на доходы от экономии на процентах, работник может подтвердить комплектом документов, перечень которых приведен в пункте 1 ст. 220 НК РФ.
Данным пунктом также установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким образом, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при наличии документов, подтверждающих существование необходимых прав на приобретенный (построенный) дом, приобретенную квартиру, комнату, долю в них или договора купли-продажи имущества в установленных случаях, а также документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на строительство или приобретение данных домов, квартир, комнат, или долей в них.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации при предоставлении работником работодателю указанных документов, а также заявления о наличии права на имущественный вычет по смыслу п. 1 ст. 212 НК РФ, сумма материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, в сумме, израсходованной на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры, комнаты (долей в них) не признается доходом и не увеличивает налоговую базу работника при исчислении НДФЛ.
Также обращаем внимание на то, что в связи с относительной новизной норм п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ (в ныне действующей редакции), судебная практика по рассматриваемому вопросу в настоящее время отсутствует, а налоговые и финансовые органы в своих официальных разъяснениях напрямую связывают возможность освобождения налогоплательщика от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах с наличием уведомления о праве на вычет, выданного налоговым органом, что дает основание говорить о рисках возможных споров с налоговыми органами.

Вывод:
Непредставление работником работодателю уведомления о праве на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ, не означает отсутствия у названного работника права на налоговый вычет, рассматриваемого согласно п. 1 ст. 212 Кодекса в качестве основания для неначисления НДФЛ на доходы от экономии на процентах. Основаниями для неначисления работнику НДФЛ на доходы от экономии на процентах может служить соответствующее заявление работника и комплект документов, подтверждающих его право на имущественный налоговый вычет, перечень которых приведен в п. 1 ст. 220 НК РФ.

15 ноября 2008 г.

ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Письма Минфина России: от 15.07.2008 г. N 03-04-06-01/202, от 23.06.2008 г. N 03-04-05-01/215, от 12.05.2008 г. N 03-04-06-01/127, от 16.04.2008 г. N 03-04-06-01/93, от 14.04.2008 г. N 03-04-06-01/85, от 10.04.2008 г. N 03-04-06-01/82, от 10.04.2008 г. N 03-04-06-01/81, от 26.03.2008 г. N 03-04-05-01/84, от 26.03.2008 г. N 03-04-05-01/83, от 14.03.2008 г. N 03-04-06-01/58, от 07.03.2008 г. N 03-04-05-01/59, от 07.03.2008 г. N 03-04-06-01/53, от 06.03.2008 г. N 03-04-06-01/48, от 05.02.2008 г. N 03-04-06-01/33, от 04.02.2008 г. N 03-04-07-01/21, от 25.01.2008 г. N 03-04-06-01/20.
*(2) По форме Приложения к Приказу ФНС России от 07.12.2004 г. N САЭ-3-04/147@ (в ред. Приказа ФНС РФ от 22.04.2008 г. N ММ-3-3/176@).
*(3) Право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по смыслу п. 1 ст. 212 НК РФ подтверждается уведомлением налогового органа, выданным в соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная