После командировки работник предъявил к возмещению расходы на добровольное страхование жизни во время передвижения на железнодорожном транспорте (документ имеется). Организация эти суммы сотрудникам не возмещает. Правильно ли это?

В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Также в части, не противоречащей трудовому законодательству, действует Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция). Пунктом 12 Инструкции определено, что расходы по проезду железнодорожным транспортом к месту командировки и обратно к месту постоянной работы возмещаются командированному работнику в размере стоимости проезда, включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.
Указом Президента РФ от 07.07.1992 N 750 "О государственном обязательном страховании пассажиров" (далее - Указ) на территории РФ введено обязательное личное страхование от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта (кроме пригородного сообщения) дальнего сообщения на время поездки. Абзацем 2 п. 3 Указа предусмотрено, что сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа и взимается с пассажира при продаже проездного документа. Уточним, что вопрос о соответствии этой нормы действующему законодательству рассматривался Верховным судом РФ, который не нашел оснований для признания этой нормы противоречащей федеральному законодательству (решение СК по гражданским делам ВС РФ от 16.06.2005 N ГКПИ05-662, определение Кассационной коллегии ВС РФ от 30.08.2005 N КАС05-386).
Таким образом, когда страхование работника было произведено на основании Указа Президента РФ от 07.07.1992 N 750, оно является обязательным. В этом случае стоимость страхового взноса включается в стоимость проездного документа (железнодорожного билета) и должна полностью возмещаться работнику наряду с другими командировочными расходами.
Отметим, что в целях налогообложения прибыли эти расходы учитываются в составе расходов на командировки (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Этой же позиции придерживается и Минфин России (письмо от 10.05.2006 N 03-03-04/2/138).
Обращаем внимание, что все вышеперечисленные положения не распространяются на добровольное страхование от несчастных случаев, которое также может быть оформлено пассажиру при покупке железнодорожного билета. В таком случае оформляется отдельный страховой полис, являющийся приложением к билету. Стоимость страхового взноса в стоимость билета не включается.
Так как в этом случае речь идет о добровольном страховании, то возмещать расходы на страховку организация не обязана, если иное не предусмотрено в ее локальных нормативных актах, коллективном договоре, а также в трудовом договоре с командированным работником. Тем не менее, организация вправе в добровольном порядке возместить работнику расходы на добровольное страхование от несчастных случаев.
Но если организация решит возместить работнику расходы по страхованию, то не лишним будет принять во внимание, что расходы по добровольному страхованию пассажиров от несчастных случаев не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций (письмо от 10.05.2006 N 03-03-04/2/138).
Вывод:
Организация обязана возмещать работнику расходы на государственное обязательное личное страхование от несчастных случаев пассажиров на железнодорожном транспорте. Возмещение работнику расходов по добровольному страхованию от несчастных случаев не является для организации обязательным, если иное не предусмотрено в ее локальных нормативных актах, коллективном или трудовом договоре.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павленко Виктория

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

10 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная