Физическое лицо заключило предварительный договор купли-продажи квартиры в 2007 году. В этом же году внесена часть оплаты за квартиру. В 2008 году был заключен основной договор купли-продажи и оплачена оставшаяся часть стоимости квартиры. Акт передачи квартиры получен в 2009 году. В каком размере физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет?

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ) внес изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, увеличив имущественный налоговый вычет с 1000000 до 2000000 руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.
При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Кроме того, согласно пункту 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ "О форме уведомления".
Следовательно, налогоплательщик вправе получить указанный имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на данный имущественный налоговый вычет.
Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2000000 руб., налогоплательщик представляет:
- при приобретении квартиры - договор купли-продажи и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);
- при приобретении прав на квартиру в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также акт о передаче квартиры налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.
Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в любой налоговый период. При этом уменьшение налоговой базы на указанный налоговый вычет может производиться начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Следовательно, если акт о передаче квартиры оформлен после 1 января 2008 года, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2000000 руб.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/044452 от 6 мая 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная