Физическое лицо продало по договору купли-продажи автомобиль, который находился в его собственности менее трех лет. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет в данном случае?

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения НДФЛ и облагаются по установленной в пункте 1 статьи 224 НК РФ налоговой ставке 13% для налоговых резидентов РФ.
Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от продажи (реализации) имущества, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного, в частности, в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика, в частности, менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 руб. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Вместо использования права на получение указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, которые связаны с получением данных доходов.
Документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ, свидетельствовать о факте осуществления расходов и обосновывать их возникновение.
Такими документами являются платежные документы, подтверждающие движение денежных средств от покупателя к продавцу (банковские выписки и платежные поручения о перечислении денежных средств, квитанции к приходным кассовым ордерам, товарные и кассовые чеки, денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами), а также иные документы, которые оформляются в зависимости от способов приобретения имущества и расчета за него.
Согласно статье 229 НК РФ налогоплательщики, которые получили доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом. В данной декларации необходимо произвести расчет налоговой базы, определяемой как разница между суммой, полученной от продажи автомобиля, и суммой имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (либо суммой документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля).
В статье 228 НК РФ установлено, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений статьи 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
При этом согласно статье 57 НК РФ в случае нарушения срока уплаты налога налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
Следовательно, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (учитывая срок нахождения в собственности указанного имущества - менее трех лет) в размере 125000 руб.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/043724@ от 5 мая 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная