Отец и сын владели квартирой на праве общей долевой собственности с 2002 г., свидетельства о государственной регистрации прав собственности выданы каждому на 1/2 доли в праве. Затем в 2005 г. они заключили со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве квартиры, согласно которому они оба являлись дольщиками. При этом деньги в счет оплаты стоимости строящейся квартиры в размере 1,5 млн руб. были непосредственно внесены отцом. После сдачи в 2007 г. построенного жилого дома в эксплуатацию свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли в праве на новую квартиру были выданы каждому из дольщиков. После получения свидетельств отец с сыном заключили договор мены, согласно которому отец передал право собственности на свою долю в старой квартире сыну, а сын передал право собственности на свою долю в новой квартире отцу. Стороны признали стоимость передаваемых долей в праве как равную. В каком размере отец может заявить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением в 2007 г. квартиры - в размере 1 млн руб., или 500 000 руб.?

В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, предусмотренные главой 30 ГК РФ, если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Следовательно, при приобретении физическим лицом нового жилья в порядке обмена на старое жилье с зачетом его стоимости при внесении денежных средств в оплату стоимости нового жилья обе стороны, участвующие в сделке, рассматриваются в качестве и продавца, и покупателя товара.
Как продавец 1/2 доли в праве на старую квартиру отец в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде (2007 г.) от продажи доли в квартире, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет.
Как покупатель 1/2 доли в праве на новую квартиру отец вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере 500 000 руб. Вместе с тем в данном случае налогоплательщик-отец произвел оплату стоимости строящейся квартиры в размере 1,5 млн руб.
Исходя из того, что в результате мены долей налогоплательщик-отец стал фактическим владельцем новой квартиры, он вправе после получения нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на новую квартиру обратиться за получением имущественного налогового вычета в связи с приобретением в 2007 г. квартиры в размере 1 млн руб.

Т. Левадная,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

9 октября 2008 г.

"Финансовая газета", N 41, октябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная