Сотрудник был командирован в Германию с 21.07.2008 по 26.07.2008, аванс при направлении в командировку был выдан в рублях.
Сотрудник предоставил 10.09.2008 в бухгалтерию авансовый отчет по командировке - в срок, установленный внутренним локальным актом организации.
Норма выплаты суточных установлена в организации в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 и от 08.02.2002 N 93 с учетом внесенных в них изменений.
По какому курсу проводить в бухгалтерском учете расходы по командировке?
Применимы ли в данном случае положения п. 6 ПБУ 3/2006?

В соответствии со ст. 167, ст. 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются возмещение расходов, связанных со служебной командировкой:
- по проезду;
- по найму жилого помещения;
- суточных;
- иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.
Общий порядок установления норм возмещения таких расходов и ограничения их размера предусмотрен только трудовым законодательством.
Соответствующими документами (смотрите, например, приказ Минфина России от 02.08.2004 N 64н и постановление Правительства РФ от 26.12.2005 N 812) установлены нормы командировочных расходов для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Коммерческие организации в соответствии со ст. 168 ТК РФ вправе установить нормы возмещения таких расходов командированных лиц самостоятельно внутренними распорядительными документами организации (коллективным договором, Положением о командировках, приказами руководителя), используя вид валюты по своему усмотрению.
Согласно письму Минтруда РФ и Минфина России от 17.05.1996 N 1037-ИХ работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу, суточные выплачиваются за каждый день пребывания в командировке.
При этом со дня пересечения государственной границы при выезде из РФ суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую направляется работник (включая проезд работника к месту командировки транзитом через территории других стран). А со дня пересечения государственной границы при въезде в РФ - по норме, установленной при командировках в пределах РФ.
В письме Минфина России от 14.12.2004 N 03-05-01-04/105 разъяснено, что в случае невозможности документального подтверждения даты пересечения государственной границы РФ (не проставляются отметки в паспорте, не выдаются миграционные карты или иные документы) днем пересечения границы РФ следует считать день отъезда работника из пункта отправления в РФ, а при въезде в РФ - день отъезда работника из пункта командировки.
При направлении работника в командировку ему необходимо выдать аванс. При этом законодательство не запрещает выдавать аванс в рублях при зарубежных командировках. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним (п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров ЦБР от 22.09.1993 N 40).
При этом, в соответствии с Указаниями по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (утверждены постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55) вернувшийся из командировки работник составляет авансовый отчет в той валюте, которая была ему выдана. В Вашем случае - в рублях. С другой стороны, по нашему мнению, расходы сотрудник может показать в той валюте, в которой они фактически осуществлены. В авансовом отчете реквизиты, относящиеся к иностранной валюте (строку 1а лицевой стороны и графы 6 и 8 оборотной стороны) не заполняют. Такой порядок предусмотрен абзацем 5 Указаний. Пересчет в рубли этих расходов сделает бухгалтерия (на основании абзаца 5 Указаний по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет").
К авансовому отчету работник должен приложить все документы, подтверждающие понесенные в командировке расходы (о найме жилого помещения, транспортные, документы по обмену валюты и др.). Оправдательные документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод (на отдельном листе) на русский язык (основание - ст. 68 Конституции РФ, п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" и п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Законодательством РФ не регламентируется порядок перевода первичных учетных документов с иностранного на русский язык. Поэтому перевод может сделать как профессиональный переводчик, так и специалист самой организации, которая вправе самостоятельно определить лицо, осуществляющее перевод первичных учетных документов на русский язык (письмо Минфина России от 20.03.2006 N 03-02-07/1-66).
В целях оплаты суточных для подтверждения времени пребывания работника в загранкомандировке необходимо приложить ксерокопии страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы. Если отсутствуют командировочное удостоверение с отметками о дате прибытия и выбытия и отметки в загранпаспорте о датах пересечения границ каждого иностранного государства, то документами, служащими основанием для выплаты суточных работнику, будут являться приказ руководителя организации о командировании работника, железнодорожные билеты, счета за проживание в гостинице (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.09.2006 N 03-03-04/1/660).
В бухгалтерском учете командировочные расходы являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации) и признаются в бухгалтерском учете на дату утверждения авансового отчета руководителем организации (п. 16, п. 18 ПБУ 10/99).
В бухгалтерском учете все расходы принимаются только при условии, что сумма расхода может быть определена (п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Для того, чтобы определить рублевую величину расходов в валюте, за которые отчитался командированный, следует определить курс пересчета.
Согласно п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, записи в бухгалтерском учете по операциям в иностранной валюте производятся в рублях - в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции.
Согласно п. 6 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте, определяемую по Приложению к ПБУ 3/2006. Датой совершения операции по расходам, связанным со служебными командировками и служебными поездками за пределы территории РФ, считается дата утверждения авансового отчета. Согласно Приложению к ПБУ 3/2006, расходы сотрудника во время командировки в бухгалтерском учете признаются на дату утверждения авансового отчета.
Возникающие в бухгалтерском учете по операциям в иностранной валюте курсовые разницы отражаются в соответствии с п. 13 ПБУ 3/2006 как прочие доходы или расходы, которые учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции со счетом 71 "Расчеты с подотчетными лицами".
Рассмотрим ситуацию на примере отражения командировочных расходов в части суточных.
Предприятие направляет работника в командировку, связанную с основной производственной деятельностью, в Германию. Срок командировки - 6 дней - с 21 июля по 26 июля 2008 года. На командировочные расходы организация выдала сотруднику из кассы 9500 руб. Норма суточных для Германии, установленная постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812, составляет 65 долларов США. Сотрудник самостоятельно приобрел в обменном пункте валюту.
10.09.2008 г. сотрудник представляет авансовый отчет, который в этот же день был утвержден руководителем.
Сумма расходов по авансовому отчету составила 390 долларов США (65 долларов США х 6 дней).
Курс валют установлен ЦБ РФ на:
доллара
21.07.2008 г. - 23.1937 руб.;
10.09.2008 г. - 25.5814 руб.
Пересчет суточных для определения размера расходов на командировки, если они выплачиваются в валюте, отличной от валюты, в которой установлены их размеры, производится по курсу на дату составления отчета.
В бухгалтерском учете сделаны следующие проводки:
Дебет 71 Кредит 50
- 9500 руб. - выданы сотруднику под отчет рубли 21.07.2008 г. на командировку под отчет;
В день утверждения авансового отчета - 10.09.2008 г.:
Дебет 26 Кредит 71
- 9976 руб. 75 коп (390 долларов. х 25. 5814 руб./долларов.) - учтены командировочные расходы;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 71
- 931 руб. 20 коп. (390 долларов. x (25,5814 руб./долларов. - 23,1937 руб./долларов.)) - отражена курсовая разница, возникшая в связи с изменением курса ЦБ РФ, установленного на дату приобретения валюты и на дату утверждения авансового отчета;
Дебет 71 Кредит 50
- 1407 руб. 95 коп. (9976 руб. 75 коп. + 931 руб. 20 коп.) - 9500 руб.) - выданы работнику из кассы подотчетные средства в виде выявленной разницы по оправдательным документам.

Вывод:
В бухгалтерском учете суточные отражаются в фактических суммах, но в пределах норматива, установленного локальным нормативным актом организации. Указанные суммы должны быть отражены Вами по официальному курсу Центробанка России на дату утверждения авансового отчета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Волкова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Горностаев Вячеслав

16 сентября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная