Вправе ли налогоплательщик претендовать на предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что квартира принадлежит физическому лицу на праве собственности на основании договора мены?

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, может быть предоставлен налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным им расходам.
Таким образом, необходимым условием предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета является наличие у него соответствующих платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком целевые расходы.
Если налогоплательщику переходит в индивидуальную собственность квартира на основании заключенного договора мены и при этом данным договором установлено, что мена жилых помещений производится без доплаты, налогоплательщик не несет расходов по приобретению квартиры.
Следовательно, если налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление, декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру, в которых указано, что квартира принадлежит налогоплательщику на праве собственности согласно договору мены, но при этом у него отсутствуют платежные документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком при обмене жилых помещений расходы по оплате денежных средств, предусмотренных договором мены, налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Т.Ю. Левадная,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 ноября 2005 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2005 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная