Залог жилья (ипотека)




Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру по программе социальной ипотеки. Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи были оформлены в 2008 г. Вместе с тем кредитный договор с банком был заключен в 2007 г., 30-процентный платеж в департамент жилищного фонда также был осуществлен в 2007 г. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 11-12, июнь 2009 г.)

Вопрос: В ноябре 2006 года я оформила ипотеку. В июле 2007 года у меня родился второй ребенок, и я оформила материнский капитал. Но мне не разрешают воспользоваться им для погашения ипотечного кредита, так как дети не являются собственниками этого жилья. В регистрационной палате отказываются оформлять на них право собственности, мотивируя тем, что квартира находится в залоге у банка. Права ли регистрационная палата? ("эж-ЮРИСТ", N 12, март 2009 г.)




Вопрос: Мы с мамой с 1998 года проживаем в незаконном строении, существующем уже около 40 лет. Документов нет. Мама стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас местность, попадает под территорию застройки, и нам предлагают вселиться в комнату в общежитии по месту прописки. Общежитие признано "непригодным для проживания и реконструкции не подлежит". Насколько правомерны действия органов власти в этом случае? Про разницу в площади помещений вообще речи не идет - одна комната на двоих в 15 квадратных метров. Под программу ипотеки я не попадаю. В собственности ни у меня, ни у мамы нет никакого имущества. Посоветуйте, что можно сделать в сложившейся ситуации. ("эж-ЮРИСТ", N 8, февраль 2009 г.)





Вопрос: Супруги приобрели в 2008 году квартиру в г. Подольске (новостройка, срок сдачи I квартал 2009 г.). Часть суммы за квартиру выплатили наличными, на часть оформили кредит с ипотекой на 15 лет. Оформлены предварительный договор купли-продажи и кредитный договор с банком. Стоимость квартиры по договору купли-продажи 2 500 000 руб., договор оформлен на двоих - 50/50. Кредитный договор оформлен на мужа. Могут ли супруги получить налоговый вычет? Если да, то каким образом, в каком размере? Какова максимальная сумма, от чего зависит сумма вычета? Правда ли, что вычет может быть оформлен один раз в жизни на одного человека? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)



Вопрос: Генеральный директор организации в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору организации с банком предоставил в залог собственную квартиру. Квартира была застрахована за счет средств организации. Имела ли организация право предоставлять в залог не принадлежащее ей имущество? Если да, то может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли страховые взносы, уплаченные по договору страхования? ("Налоговая политика и практика", N 9, сентябрь 2008 г.)




Вопрос: При выдаче кредитов юридическим и физическим лицам банк в качестве обеспечения принимает недвижимость, что влечет за собой оформление договоров ипотеки и регистрацию последних в органах ФРС. Регистрационная служба требует нотариального оформления полномочий представителя участника сделки - юрлица. П. 5 ст. 185 ГК РФ исключает из общего правила обязанность уполномоченного лица, действующего в интересах юрлица, представлять нотариально удостоверенную доверенность. Законны ли действия сотрудников ФРС в части требования нотариально удостоверенной доверенности представителя юрлица? ("эж-ЮРИСТ", N 14, апрель 2008 г.)









Вопрос: Физическое лицо в 2002 г. заключило договор инвестирования строительства и приобретения квартиры в строящемся доме. Первоначально им было оплачено 50% стоимости квартиры. Для оплаты оставшейся суммы в марте 2003 г. заключен договор займа на срок 10 лет с начислением процентов в размере 2/3 учетной ставки ЦБ РФ. Гражданином было зарегистрировано право собственности с ограничением права собственности на квартиру. Может ли указанное физическое лицо в настоящее время воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ, и в какой сумме? За какой период гражданин вправе воспользоваться вычетом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, март 2006 г.)




Вопрос: Согласно кредитному договору, приложенному к декларации физического лица: кредит получен в коммерческом банке; предметом договора является кредит на приобретение квартиры; в качестве обеспечения возврата кредита и уплаты процентов заемщиком предоставлены банку поручительства трех граждан РФ и залог автотранспортного средства. Возможно ли предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на сумму процентов, уплаченных по данному кредитному договору? Что можно считать "ипотечным кредитом": целевой кредит, выдаваемый на строительство либо приобретение жилья; кредит, обеспеченный залогом недвижимости? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2004 г.)

Вопрос: 6 декабря 2000 г. гражданин заключил с банком кредитный договор. Затем с этим же банком он оформил договор купли-продажи и ипотеки квартиры под залог квартиры, на которую ему выдано Свидетельство о государственной регистрации права от 18 декабря 2000 г. Государственная регистрация договора ипотеки также произведена 18 декабря 2000 г. Является ли кредитный договор, заключенный 6 декабря 2000 г., ипотечным и имеет ли гражданин право на предоставление имущественного вычета по суммам, направленным на погашение процентов по данному договору? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2003 г.)



Вопрос: Физическое лицо в ноябре 2000 г. заключило кредитный договор со Сбербанком РФ, в соответствии с которым получило кредит на приобретение квартиры. Также физическое лицо заключило договор купли-продажи и ипотеки квартиры, в соответствии с которым квартира с момента возникновения у покупателя права собственности считается переданной в залог залогодержателю. Право залога возникает с момента государственной регистрации договора, т.е с января 2001 г. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам, полученным в 2001 г., по суммам расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту? ("Бухгалтерский учет", N 15, август 2002 г.)





Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная