Каков порядок получения имущественного налогового вычета в случае приобретения квартиры на вторичном рынке жилья за счет средств ипотечного кредита?

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ квартиры.
Согласно Федеральному закону от 26.11.2008 N224-ФЗ общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2000000руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры. Данное положение Закона N224-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008года. Ранее общий размер имущественного налогового вычета не превышал 1000000руб.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры на вторичном рынке жилья налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры, необходимо представить кредитный договор и справку банка с указанием суммы начисленных и уплаченных процентов за соответствующий налоговый период.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г.Москве исх. N18-14/4/118418 от 18 декабря 2008г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г.Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А.Останиной


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная