Я являюсь индивидуальным предпринимателем с упрощенной системой налогообложения (6% на доходы). Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры по ипотеке?

Подпункт 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, регулирующий порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи с приобретением (строительством) жилья, не устанавливает никаких ограничений в отношении индивидуальных предпринимателей.
Следовательно, теоретически предприниматель может получить такой вычет при соблюдении установленных НК РФ требований (подача декларации по НДФЛ в налоговые органы, предоставление правоустанавливающих документов и документов, подтверждающих расходы и т. д.).
Однако данный налоговый вычет может быть предоставлен только в отношении сумм НДФЛ, фактически уплаченных налогоплательщиком. А предприниматель в данном случае применяет "упрощенку" и является плательщиком другого налога - единого налога в рамках УСН. Поэтому доходов, облагаемых НДФЛ, у него может и не быть.
В таком случае на вычет он может рассчитывать только по мере появления таких доходов и уплаты с них НДФЛ. Так, согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение "упрощенки" не освобождает предпринимателя от обязанности платить НДФЛ в отношении доходов, полученных не от предпринимательской деятельности (например, от продажи личного имущества, не используемого в бизнесе). Кроме того, НДФЛ необходимо платить и с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ, а именно:
- стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ;
- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 НК РФ;
- суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ;
- доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами - налоговыми резидентами РФ;
- доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

М. Мошкович,
"эж-ЮРИСТ"

14 мая 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 19, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная