Предоставляется ли имущественный налоговый вычет в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному в большей сумме, чем стоимость квартиры? Например, размер полученного кредита составляет 57600 долл. США, а стоимость квартиры - 381600 руб. (годовой доход физического лица составляет 1794000 руб.)

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на договоре купли-продажи, аренды, подряда, другом договоре.
Действующими условиями ипотечного кредитования предусмотрено оформление ипотечного кредита только после заключения договора купли-продажи, в котором указана стоимость приобретенной квартиры. На основании представленного договора учреждением банка определяется размер предоставляемого кредита, который не может превышать стоимости приобретенной квартиры.
Таким образом, предоставление имущественного налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, превышающей стоимость квартиры, является неправомерным.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 27-08/81075@ от 16 декабря 2004 г., подписанного советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная