Организация выдала сотруднику ссуду для приобретения квартиры в строящемся доме. Может ли организация оформить залог на эту квартиру (до тех пор, пока сотрудник не вернет ссуду)?

Нет, не может. Жилой дом или квартира, приобретенные или построенные с использованием кредитных средств банка, кредитной организации или средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом, считаются находящимися в залоге только с момента государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом или квартиру. Так установлено в пункте 1 статьи 77 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Причем в данном случае не нужно оформлять дополнительный договор на залог квартиры, приобретенной сотрудником организации на ее средства.
Однако такой залог возможен только после государственной регистрации ипотеки, то есть после того, как квартира будет построена.

Е.В. Воронина,
аудитор

1 июля 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 3, III квартал 2003 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная