Имеет ли налогоплательщик право на имущественный налоговый вычет в виде сумм, направленных на погашение процентов по кредиту, фактически израсходованному на приобретение жилья, но не имеющему название "ипотечный" и оформленному до 2001 года?

С 1 января 2001 года согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам только в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.2000 N 28 "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации" долгосрочным ипотечным жилищным кредитом является кредит или заем, предоставленный на срок три года и более соответственно банком (кредитной организацией) или юридическим лицом физическому лицу для приобретения жилья под залог приобретаемого жилья в качестве обеспечения обязательства.
Статьей 1 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрены следующие основания возникновения ипотеки. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными Федеральным законом.
Согласно ст. 10 указанного Закона договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации. Указанный договор считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Если полученный кредит соответствует условиям указанных законодательных актов, то его правомерно рассматривать в качестве ипотечного (даже если в кредитном договоре нет названия "ипотечный").
В случае если полученный кредит не соответствует указанным выше требованиям, то он не является ипотечным и, следовательно, физическое лицо не имеет права на получение имущественного налогового вычета по суммам таких расходов.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 27-08н/62778 от 23 декабря 2002 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихиной

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная