В каком размере физическое лицо имеет право получить имущественный вычет в случае приобретения квартиры по программе "Социальная ипотека для очередников"? Договор купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру датированы 2007 годом, однако проценты по ипотеке физическое лицо выплачивает и в 2009 году

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не превышающей 1000000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение квартиры на территории РФ.
Пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ) внес изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, увеличив размер имущественного налогового вычета до 2000000 руб. при строительстве либо приобретении жилья населением на территории РФ. При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Таким образом, на правоотношения, возникшие до 1 января 2008 года, действие Закона N 224-ФЗ не распространяется.
Следовательно, налогоплательщик - покупатель квартиры по программе "Социальная ипотека для очередников" вправе получить на основании договора купли-продажи квартиры и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру от 2007 года имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1000000 руб.
Кроме того, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованному на приобретение квартиры на территории РФ.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/019636 от 5 марта 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная