Наем, аренда жилья

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4





"    Вопрос: Трудовым договором предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации, а именно расходы, связанные с переездом руководителя и членов его семьи, а также компенсация расходов на оплату аренды квартиры на срок действия трудового договора. От имени организации был заключен договор аренды квартиры с физическим лицом - собственником квартиры. При оплате арендодателю за аренду квартиры с него удерживается НДФЛ (13%). Организация находится на обычной системе налогообложения. Иногородний работник является гражданином РФ. Может ли организация учитывать расходы по аренде квартиры при исчислении налога на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)




"    Вопрос: Работник отправляется в однодневную командировку. По приказу организации (применяется УСН, объект - доходы минус расходы) ему выплачиваются суточные 350 рублей. В статье Командировка на один день ("Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2008 г.) указывается, что сумма в размере 100 руб. (по норме) не только не учитывается в составе расходов, но и облагается НДФЛ как совокупный доход работника. Правильно ли это? Если правильно, то с какой суммы и в какие сроки платить НДФЛ (по нормам не облагаемая НДФЛ сумма - 700 рублей), можно ли этот НДФЛ учесть в расходах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Иностранными налоговыми органами осуществляется возврат НДС. Возврат НДС производится на основе проверки оригиналов первичных документов. Будет ли соблюдено требование о документальном подтверждении расходов для целей налога на прибыль при наличии у организации заверенных ею надлежащим образом копий первичных документов? Правомерно ли учитывать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, сумму НДС, уплаченную на территории стран-участниц ЕС, в стоимости товаров? Правильно ли учитывать для целей налога на прибыль сумму возвращенного НДС в составе внереализационных доходов и в какой период? ("Финансовая газета", N 40, октябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Организация приобрела земельный участок для ведения на нем строительства общежития для учебного заведения. Проектирование начато в начале 2005 года. Строительство планируется завершить в 2010 году. Кадастровая стоимость земельного участка 5 000 000 руб., налоговая ставка 0,2%. Относятся ли общежития для учебного заведения к жилищному фонду? В каком порядке применяется п. 15 ст. 396 НК РФ, предусматривающий исчисление суммы земельного налога с учетом коэффициентов строительства, в отношении земельного участка, приобретенного организацией на условиях осуществления на нем жилищного строительства после 1 января 2005 года? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Организация, применяющая УСН, направила своего работника в командировку. К отчету о командировке работником приложены акты, подтверждающие покупку железнодорожных билетов, в связи с тем, что билеты утеряны. В акте указано, что услуга по предоставлению акта стоит 155 рублей, оплату услуги подтверждает кассовый чек на сумму 155 руб. Правомерно ли включить сумму 155 рублей в расходы и подлежит ли указанная сумма налогообложению НДФЛ и пенсионными взносами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Сотрудник был командирован в Германию с 21.07.2008 по 26.07.2008, аванс при направлении в командировку был выдан в рублях. Сотрудник предоставил 10.09.2008 в бухгалтерию авансовый отчет по командировке - в срок, установленный внутренним локальным актом организации. Норма выплаты суточных установлена в организации в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 и от 08.02.2002 N 93 с учетом внесенных в них изменений. По какому курсу проводить в бухгалтерском учете расходы по командировке? Применимы ли в данном случае положения п. 6 ПБУ 3/2006? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)




"    Вопрос: Возможно ли направление в командировку сотрудников из обособленного подразделения в головной офис (расстояние 350 км) и, наоборот, из головной организации в обособленное подразделение сроком на 2 и более дней? Что указывать в пункте назначения? Какие печати ставить, если обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет выделенного имущества? В трудовом договоре в качестве места работы сотрудника указано обособленное подразделение. (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, осуществляет такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества. После окончания действия договора аренды индивидуальный предприниматель прекратил использовать это нежилое помещение в предпринимательской деятельности. Каков порядок налогообложения доходов, полученных от продажи указанного недвижимого имущества? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Организацией по договору купли-продажи приобретено нежилое помещение, находящееся в жилом доме постройки 60-х годов. Организация обратилась в Правительство Москвы с просьбой заключить договор аренды земельного участка, но получила отказ со ссылкой на ст. 36 ЗК РФ. Каков порядок оформления договора аренды земли под встроенно-пристроенном к жилому дому нежилым помещением? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Организация является участником простого товарищества (договора о совместной деятельности). Предметом договора является комплекс работ, в том числе, ремонт жилого дома и надстройка над ним мансард. В число участников входят также сособственники жилого дома. Земельный участок, на котором расположен жилой дом, находится в аренде у другой организации, также являющейся участником договора простого товарищества. Возможно ли участникам выйти из участников договора простого товарищества? Можно ли для привлечения денежных средств физических лиц по договорам о долевом участии в строительстве, взять земельный участок в субаренду? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация (ЗАО) находится в г. Оренбурге, а учредители ЗАО - в г. Уфе. Два-три раза в месяц руководители служб вместе с генеральным директором и главным бухгалтером ездят в г. Уфу отчитываться за исполнение бюджета прошлого месяца и на защиту бюджета на следующий месяц. Может ли организация включить в трудовой договор условие о разъездном характере работы и, соответственно, за дни нахождения в г. Уфе оплачивать не по среднему заработку, а как за обычный 8-ми часовой рабочий день? Не вызовет ли это претензий со стороны каких-либо проверяющих структур? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)




"    Вопрос: Банк планирует арендовать апартаменты, оплачивать коммунальные услуги, услуги связи и телекоммуникационные услуги. При этом планируется производить оплату за аренду апартаментов сразу за 3 месяца вперед и дополнительно оплачивать страховой депозит для непредвиденных случаев. Может ли банк отнести указанные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или должен оплатить их из прибыли? Облагаются ли указанные суммы НДФЛ? Если облагаются, то в какой момент: в момент перечисления суммы аренды/страхового депозита или в момент получения актов выполненных работ? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Сотрудник банка выезжает в зарубежную командировку. Может ли банк отнести командировочные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, если сотрудник банка в стране пребывания не открывает счета, не привлекает клиентов, не заключает никаких сделок, а перенимает деловой опыт, посещает семинар, конференцию, встречается с сотрудниками компании-учредителя для решения вопросов в интересах банка? Может ли банк отнести командировочные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, если за проживание зарубежной гостиницей выдан документ без подписи и печати? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Как следует учитывать для целей исчисления налога на прибыль организации-импортера (работодателя) расходы, связанные с компенсацией суточных и расходов по найму жилого помещения водителям - экспедиторам, осуществляющим самовывозом доставку импортируемых товаров до склада организации-покупателя на территории России, при условии, что их основная работа осуществляется в пути (имеет разъездной характер)? Отражаются ли при этом указанные расходы в составе прямых транспортных расходов, учитываемых в покупной стоимости товаров? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.)


"    Вопрос: На балансе ОАО имеется ведомственный жилой (двухэтажный) дом. Работники предприятия, которым в 1990-е годы этот дом был выделен, давно уволились. Договоры найма с ними не заключались, но плату за проживание они вносят регулярно. В начале 2008 г. предприятие предложило жильцам выкупить дом по балансовой стоимости, но они не хотят платить, а намерены его приватизировать. Имеем ли мы право выселить жильцов, поскольку они, не являясь работниками предприятия, фактически потеряли право проживать в ведомственном доме? Вправе ли предприятие продать дом этим жильцам либо третьим лицам? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)




"    Вопрос: Сотрудник направлен в командировку в другой город. По служебной необходимости ему приходится переезжать с объекта на объект. Служебного транспорта нет. Может ли организация, заключить договор аренды легкового автомобиля с индивидуальным предпринимателем, для выполнения сотрудником своих обязанностей во время нахождения в служебной командировке, и отнести затраты по содержанию автомобиля и вознаграждение по договору аренды на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)

"    Вопрос: Работодатель направляет работника за границу для работы в иностранной организации, не являющейся структурным подразделением российской организации. Какая процедура должна быть соблюдена, а также, какие документы должны быть оформлены российским юридическим лицом для направления работника (не дипломата) - гражданина Российской Федерации для работы в Федеративной Республике Германии на период от 3 до 60 месяцев по российскому законодательству? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)





"    Вопрос: Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, компенсирует часть арендной платы за съемные квартиры своим сотрудникам. Договоров на аренду квартир нет. В трудовом договоре и коллективном договоре эта компенсация не предусмотрена. Какими налогами эта компенсация должна облагаться? Нужно ли эти компенсации включать в общий фонд заработной платы? Если эти выплаты предусмотреть в трудовом договоре, то какие налоги нужно будет уплачивать? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)




Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная