В каком размере должна быть уплачена государственная пошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании права собственности на квартиру, занимаемую им и его семьей по договору социального найма и состоящую на учете в квартирно-эксплуатационной части Вооруженных Сил Российской Федерации, у которой отсутствует регистрация вещного права (хозяйственного ведения или оперативного управления) на данное жилое помещение?

Пунктом 6 ст. 15 Федерального закона от 27.05.98 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 14.03.09 г.) предусмотрено, что военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 4.07.91 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (ред. от 11.06.08 г.) приватизация жилых помещений является бесплатной передачей в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. При этом ст. 8 Закон N 1541-1 установлено, что в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
В п. 2 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.93 г. N 8 (ред. от 6.02.07 г.) разъяснено, что в судебных спорах, связанных с приватизацией жилых помещений, если возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства. Поскольку в данном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном для исковых заявлений, не подлежащих оценке.
Согласно п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.05 г. N 91 при подаче заявлений неимущественного характера, в том числе заявлений о признании права, заявлений о присуждении к исполнению обязанности в натуре, уплачивается государственная пошлина в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ как при подаче заявления неимущественного характера. Указанное положение подлежит применению с учетом того, что исходя из п. 2 ст. 103 АПК РФ по исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 100 руб., организациями - 2000 руб.
Исходя из изложенного следует, что при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации, государственная пошлина должна уплачиваться в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

М. Грибанова,
Минфин России

9 июля 2009 г.

"Финансовая газета", N 28, июль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная