Работник организации был направлен в служебную командировку в январе 2009 года в город Благовещенск Республики Башкортостан на 5 дней, где ему необходимо было снимать жилье. Однако документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения во время командировки, он не представил. При этом в коллективном договоре закреплено положение о выплате компенсации неподтвержденных расходов, связанных с командировкой в размере 1500 рублей в день, то есть 7500 рублей за пять дней. Будет ли учитываться эта сумма при исчислении НДФЛ?

Будет, но не в полном объеме.
При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему расходы, связанные с командировкой. Порядок и размеры возмещения таких расходов определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ст. 168 ТК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировку как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей - в заграничной. Так, не подлежат налогообложению доходы работника, полученные при оплате работодателем расходов на командировки (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства - суточные), но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.
Одновременно с этим, пунктом 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 предусмотрено, что работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные). Дополнительные расходы (суточные) возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.
То есть, в данном случае не подлежит налогообложению компенсация в размере 3500 руб. (700 руб. х 5 дн.).
Значит при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ организацией будут учитываться суточные в размере 4000 руб. (7500 руб. - 3500 руб.).

И.М. Черницына,
налоговый консультант

15 марта 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 6, март 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная