Мой сын - студент, проживает в Москве в общежитии. По медицинским показателям сейчас он находится в академическом отпуске. С момента начала академического отпуска администрация консерватории требует, чтобы он освободил комнату в общежитии. Могут ли они его выселить?

Общежитие - это специализированное жилое помещение, предназначенное для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ст. 92, п. 1 ст. 94 Жилищного кодекса РФ). Жилые помещения общежитий предоставляются в пользование студентам по договору найма (ст. 100 ЖК РФ). Статья 103 ЖК РФ регулирует выселение граждан из общежитий, которое возможно только в двух случаях:
- при расторжении договора найма (ст. 101 ЖК РФ);
- при прекращении договора найма (ст. 102 ЖК РФ).
Таким образом, произвольное выселение из общежития невозможно. Прежде чем выселить студента из общежития, администрации вуза следует расторгнуть с ним договор найма. Жилищный кодекс РФ определяет четкий перечень оснований для расторжения договора найма такого помещения. Этот перечень является закрытым и не подлежит расширению. Расторгнуть договор найма специализированного помещения можно:
- в любое время по соглашению сторон;
- в любое время по желанию нанимателя;
- в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:
- неисполнения нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма;
- выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства;
- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
- разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
- использования жилого помещения не по назначению.
Договор найма прекращается в случаях:
- утраты (разрушения) такого жилого помещения;
- перехода права собственности новому юридическому лицу;
- прекращения учебы, службы, трудовых отношений (ст. 105 ЖК РФ).
Как видим, нахождение в академическом отпуске не является основанием для расторжения договора найма. К сожалению, из вашего письма не ясно, на каком основании администрация требует освободить помещение. Можно предположить, что речь идет о Правилах внутреннего распорядка студенческого общежития (утв. письмом Федерального агентства по образованию от 27.07.07 N 1276/12-16), которые устанавливают, что обучающиеся, находящиеся в академическом отпуске по состоянию здоровья и проживающие на территории федерального округа, в котором находится образовательного учреждения, обязаны освободить занимаемые в общежитиях места или представить справку медицинского учреждения соответствующего населенного пункта (города, поселка), в котором находится образовательное учреждение, о прохождении ими стационарного или амбулаторного лечения.
Однако эти действия противоречат ЖК РФ и являются неправомерными.

В.О. Соколовский,
юрист

1 февраля 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная