Директор Детской музыкальной школы (источник финансирования - средства местного бюджета, г. Барнаул) уезжает в командировку в Москву. Бухгалтерия должна выплатить директору суточные в размере 500 рублей.
На основании какого документа размер суточных составляет 500, а не 100 рублей?

Распоряжением Администрации Алтайского края от 26.02.2006 N 79-р установлены суточные в размере 500 руб. за каждый день нахождения в командировке в г. Москва для работников организаций, финансируемых из краевого бюджета.
Из запроса следует, что Ваша организация финансируется из местного бюджета, поэтому нормы этого документа могут применяться в отношении Вашей организации при определении размера суточных только в случае наличия соответствующего решения администрации муниципального образования.
Понятие служебной командировки, гарантии при направлении работников в служебные командировки, возмещение расходов, связанных со служебной командировкой определены ст. 166, ст. 167, ст. 168 ТК РФ.
При этом в ст. 166 ТК РФ установлено, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В настоящее время принято постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".
В п. 11 этого постановления указано "работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом".
Аналогичная норма содержится в ст. 168 ТК РФ.
Таким образом, конкретный порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Например, в учреждении может действовать внутреннее положение о командировках, являющееся частью коллективного договора (наряду с положением о системе оплаты труда, положением о премировании и т.д.), или может быть издан приказ руководителя об особенностях возмещения расходов в связи со служебными командировками.
Что касается определения размера суточных бюджетными учреждениями, финансируемыми за счет средств местного бюджета, то их права в этой сфере значительно ограничены, поскольку все расходы финансируются в пределах выделенных бюджетных средств и суточные должны выплачиваться за счет и в пределах соответствующих статей сметы учреждения.
Как правило, органы местного самоуправления также устанавливают предельные размеры подобных выплат (смотрите, например решение Муниципального Собрания Харовского муниципального района Вологодской области от 17.08.2007 N 47, постановление Главы Ванинского муниципального района Хабаровского края от 13.03.2006 N 129). В сложившейся ситуации Вам целесообразно обратиться в вышестоящую организацию для выяснения, существует ли подобный нормативный акт на уровне соответствующего муниципального образования. Также отметим, что нормативные акты, регулирующие вопросы выплаты суточных, могут допускать их выплату в повышенном размере за счет экономии средств, выделенных из бюджета, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Исходя из этого, организация вправе в коллективном договоре или в локальном нормативном акте закрепить конкретные нормы возмещения командировочных расходов.
Напоминаем, что в соответствии с п. 3 ст. 117 НК РФ в доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ.
При расчете налога на прибыль нужно иметь в виду, что согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки и, в частности, расходы на выплату суточных в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 в целях расчета налога на прибыль определен размер суточных в сумме 100 руб.
Необходимо отметить, что с 01.01.2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ абзац 2 пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ будет действовать в новой редакции. При расчете налога на прибыль организации получат право учитывать в качестве расходов суточные в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

18 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная