Работник федерального учреждения направлен в командировку в другой город. Выезд по билету в 3 часа ночи, возвращение - в 23 часа 50 минут. Получается, что работник будет находиться в командировке не более суток. Иными словами, суточные командированному не полагаются. Проезд в метро ему также не оплачивается. Каким образом возместить расходы работнику, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета?

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан (ст. 168 ТК РФ) возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Статьей 166 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Два года мы ждали этого положения и использовали в работе "старую" Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", действующей в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Но уже сейчас необходимо использовать постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.
Для удобства приведем обе формулировки, чтобы было понятно, изменился ли смысл с принятием нового Положения.
В соответствии с пунктом 15 Инструкции при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются.
В соответствии с пунктом 11 нового Положения "При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются".
В письме УФНС РФ по г. Москве от 10.02.2006 N 20-12/11312 "О выплате суточных при однодневных командировках на территории РФ" эта командировка так и названа - "однодневная". В нем также написано, что суточные при таких командировках не выплачиваются.
Кроме того, согласно статье 167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Средний заработок определяется по правилам статьи 139 ТК РФ, а в случае направления в выходные дни применяются положения статьи 153 ТК РФ.
По усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказом. Оформленные документы и будут являться основанием для начисления работнику среднего заработка.
По мнению Минфина России, изложенному в письме от 07.11.2007 N 03-03-06/2/206, оформление командировочного удостоверения при направлении работников в командировку продолжительностью свыше одного дня на территории Российской Федерации необходимо для документального подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли.
Если работник направлен в однодневную командировку, откуда вернулся в тот же день, оформление командировочного удостоверения необязательно. В данном случае произведенные организацией затраты подтверждены другими первичными документами (приказ руководителя, проездные документы).
Таким образом, любые документально подтвержденные виды затрат командированного должны быть компенсированы работодателем. Возможна даже компенсация документально подтвержденных расходов на проезд на такси (см. письма Минфина России от 17.05.2006 N 03-03-04/1/469 и от 22.05.2007 N 03-03-06/2/82).

Е.В. Строкова,
главный бухгалтер МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.э.н.,
консультант-эксперт Издательского Дома "Советник бухгалтера"

15 ноября 2008 г.

"Советник бухгалтера в здравоохранении", N 8, ноябрь-декабрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная