Мы оказываем услуги по мойке автотранспортных средств. Деятельность ведем на "упрощенке". Не так давно наша организация приобрела две жилые квартиры для сдачи их в аренду работникам фирмы. Подскажите, вправе ли мы уменьшить налогооблагаемую базу на понесенные расходы?

Да, вы вправе учесть эти расходы. Такое право дает статья 346.16 Налогового кодекса. Однако вам необходимо зарегистрировать в налоговом органе еще один вид осуществления деятельности - сдачу квартир в аренду. При этом расходы на приобретение данных основных средств вы сможете учесть в целях налогообложения в том отчет ном (налоговом) периоде, когда ввели их в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода (письмо Минфина России от 10 января 2007 г. N 03-11-04/2/2). Следует иметь в виду, что расходы должны соответствовать критериям статьи 252 Налогового кодекса.
Также учтите, что жилые помещения не являются амортизируемым имуществом (постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1).

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

15 ноября 2008 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная