Как определить, какие потребители газа относятся к группе - "коммунально-бытовой потребитель" (каковы критерии)? Может ли быть отнесен к указанной группе потребитель, использующий газ для отопления магазина?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" потребителем газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) является юридическое или физическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.
Понятие "коммунально-бытовой потребитель" законодательно не определено, в связи с чем, возникают сложности при отнесении к данной категории тех или иных потребителей.
Арбитражные суды в большинстве случаев придерживаются позиции, что при отнесении абонента по договору газоснабжения к той или иной категории потребителей необходимо учитывать ЦЕЛЬ, для которой приобретался газ (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 25.12.2003 N А54-1850/03-С21).
Так, например, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 03.09.2008 N Ф08-5160/2008 сказано, что в п. 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, коммунально-бытовой потребитель приравнен к населению. Потребляемый населением основной объем газа направлен на обеспечение жилья теплом и горячей водой. Поэтому в случае, когда потребитель использует газ для обеспечения населения теплом и горячей водой, его можно отнести к числу коммунально-бытовых потребителей.
Если целью приобретения абонентом транспортируемого газа является обеспечение населения и объектов коммунально-бытовой сферы теплом и горячей водой, то даже при перерасходе газа, допущенном потребителем не на собственные нужды, такой потребитель может быть отнесен к числу коммунально-бытовых потребителей (определение ВАС РФ от 06.06.2008 N 5708/08).
Отнесение арбитражными судами пользователя к категории "коммунально-бытовой потребитель" связано также с характером деятельности организации (смотрите постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.07.2008 N А21-477/2008, от 25.06.2008 N А21-1504/2007). Поэтому в случае возникновения спора между газоснабжающей организацией и абонентом признание последнего коммунально-бытовым потребителем возможно в судебном порядке при условии наличия достаточных для этого оснований (смотрите постановления ФАС Поволжского округа от 14.08.2007 N А12-15805/06-С35, ФАС Уральского округа от 19.01.2006 N Ф09-4464/05-С5).
Таким образом, в большинстве случаев арбитражные суды признают коммунально-бытовыми потребителями организации коммунально-бытовой и социальной сферы, чья деятельность направлена на оказание услуг в указанных сферах (смотрите постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.11.2005 N Ф08-5495/05, Северо-Западного округа от 02.09.2004 N А52/517/2004/1).
Деятельность магазина направлена на реализацию товаров и оказание услуг покупателям, а не на оказание коммунально-бытовых услуг, в связи с чем основания для отнесения магазина к категории коммунально-бытовых потребителей, по нашему мнению, отсутствуют. Косвенно такая позиция подтверждается положениями п. 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, согласно которому абонентом по договору поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, под коммунально-бытовым потребителем, по нашему мнению, следует понимать категории абонентов, использующих приобретенный у поставщика газ для коммунально-бытовых потребностей, т.е. расходующих газ на выработку и бесперебойное обеспечение тепловой энергией населения и объектов коммунально-бытовой сферы (смотрите Вопросы и ответы по материалам заседаний Президиума Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа (май-ноябрь 2006 г.) "Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа", 2007, N 1).
Однако существует и противоположная точка зрения по рассматриваемому вопросу, согласно которой предприятие, использующее газ для отопления помещений, а не для технологических нужд, относится к коммунально-бытовым потребителям и не обязано уплачивать за дополнительно израсходованный объем газа по повышенным расценкам. Данная точка зрения обосновывается, в частности, ссылкой на соответствующие отраслевые руководящие документы, в которых коммунально-бытовыми считаются потребители, использующие газ для коммунально-бытовых нужд: приготовления пищи, подогрева воды для отопления и горячего водоснабжения, производства технического пара (смотрите Вопрос: Предприятие мукомольной промышленности использует газ в коммунально-бытовых целях (для отопления). При перерасходе газа сверх установленных норм газоснабжающая организация настаивает на оплате дополнительно отобранного объема газа с применением повышающих коэффициентов. Насколько обоснованно требование газоснабжающей организации? ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2008 г.).

Вывод:
Вопрос о возможности отнесения торговой организации к категории коммунально-бытовых потребителей газа является спорным. По нашему мнению, такие основания отсутствуют. Однако в зависимости от конкретных обстоятельств соответствие абонента статусу коммунально-бытового потребителя может быть установлено в судебном порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

29 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная