Организация направляет работников в другой город для повышения квалификации. Время нахождения в пути приходится на выходные.
В каком порядке сохраняется средний заработок за время обучения? Как оплачиваются дни проезда к месту обучения, приходящиеся на выходные?
Каков порядок учета этих затрат и суточных при налогообложении прибыли?

1. В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Статьей 168 ТК РФ установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Таким образом, нормы трудового законодательства, регулирующие вопросы оплаты командировок, применяются при направлении работника на повышение квалификации только в целях оплаты командировочных расходов. Средний заработок за время повышения квалификации выплачивается по общим правилам.
Согласно ст. 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний заработок для всех случаев кроме оплаты отпусков определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на отработанные дни и, соответственно, умножением полученного среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. То есть, при направлении работника для повышения квалификации средний дневной заработок необходимо умножить на количество рабочих дней, приходящихся на период обучения.
В случае со служебными командировками средний заработок сохраняется также за рабочие дни по графику командирующей организации. Но при этом Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", применявшаяся до 25 октября 2008 года (далее - Инструкция), предусматривала, что работнику, выезжающему в командировку в выходной день, производится оплата как за работу в выходной день в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Такое толкование Инструкции было дано Верховным судом РФ в решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663.
День выезда в командировку - это день отправления транспортного из места постоянной работы командированного, а день приезда - это день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы (п. 7 Инструкции).
Сейчас при направлении работников в служебные командировки необходимо руководствоваться Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). В нем вопрос об оплате дней выезда в командировку или дней приезда решен аналогичным образом (п. 5).
Представляется, что указанные правила Инструкции и Положения могут быть распространены по аналогии и на работников, которые направлены работодателем для повышения квалификации. Дело в том, что выходные дни относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха - это время, когда работник не просто свободен от исполнения трудовых обязанностей, но которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что время, когда работник по распоряжению работодателя выехал к месту обучения, не может быть использовано работником по своему усмотрению. Работник вынужден проводить свой выходной день в дороге.
Статья 153 ТК РФ предписывает оплачивать не менее чем в двойном размере любую работу в выходные дни. Поскольку Верховный Суд РФ распространил действие этой статьи и на случаи выезда в командировку в выходной день, когда работник лишается возможности использовать время отдыха по своему усмотрению, хотя и не выполняет при этом трудовую функцию или служебное поручение, то, наверное, справедливо применять это же правило и для оплаты дней выезда и приезда при направлении работника для повышения квалификации.
В противном случае, работникам, направленным для повышения квалификации, фактически "потерянные" выходные не будут компенсированы никоим образом, что несправедливо и может рассматриваться как дискриминация (ст. 3, ст. 132 ТК РФ).
Учитывая, что трудовое законодательство прямо не предписывает оплачивать не менее чем в двойном размере дни выезда и приезда при направлении работника для повышения квалификации, рекомендуем Вам на основании ст. 197 ТК РФ заключить дополнительное соглашение с работниками, направленными для повышения квалификации, в котором предусмотреть соответствующую обязанность работодателя.
За все дни обучения и дни нахождения в пути к месту обучения работнику, направленному для повышения квалификации, необходимо выплатить суточные (п. 14 Инструкции, п. 11 Положения, п. 26 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610) по правилам, которые предусмотрены в Вашей организации для командировок.
Размер суточных для командировок должен быть определен коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).
2. Затраты на выплату среднего заработка за время нахождения на обучении, а также на выплату заработной платы в двойном размере за дни выезда и прибытия, приходящиеся на выходные, учитываются в составе расходов на оплату труда (п. 3 и п. 6 ст. 255 НК РФ).
Для целей налогообложения прибыли командировочные расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных в размере 100 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории России.
Сверхнормативные суточные не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 38 ст. 270 НК РФ).
Ограничения размера суточных, принимаемых в качестве расходов для целей налогообложения прибыли, распространяется и на суточные, выплачиваемые при направлении работников для повышения квалификации.
Вывод:
За время нахождения на обучении работнику необходимо выплачивать средний заработок. Сумма среднего заработка учитывается при налогообложении прибыли в составе расходов на оплату труда в соответствии с п. 6 ст. 255 НК РФ.
За дни выезда и прибытия, если они являются для работника выходными, на наш взгляд, следует выплатить заработную плату не менее чем в двойном размере в порядке, установленном ст. 153 ТК РФ. Сумма повышенной платы учитывается при налогообложении прибыли в составе расходов на оплату труда в соответствии с п. 3 ст. 255 НК РФ.
За все время нахождения на обучении, включая время следования к месту обучения и обратно, нужно выплачивать суточные. При налогообложении прибыли суточные учитываются в составе прочих расходов, связанным с производством и реализацией, в размере, не превышающем 100 рублей за каждый день (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павленко Виктория

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Михайлов Иван

28 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная