Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы".
Включается ли в состав расходов при УСН: обслуживание и сопровождение Интернет-сайта; обслуживание и сопровождение 1С; заправка картриджа в принтере; оплата питания в командировке в гостинице по безналичному расчету?

Организация-налогоплательщик, находящаяся на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в ст. 346.16 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ указанные расходы принимаются после их фактической оплаты и при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованы, экономически оправданы, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом перечень указанных расходов закрыт и не подлежит расширительному толкованию.
Рассмотрим возможность включения в состав расходов позиций, указанных в запросе.

Обслуживание и сопровождение Интернет-сайта

Обслуживание и сопровождение Интернет-сайта прежде всего связано с размещением на нем информации об организации, а также деятельности, которую она осуществляет. Исходя из этого и учитывая, что указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, по нашему мнению, указанные расходы можно отнести к рекламным и, следовательно, учесть их на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Напоминаем, что согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
При этом согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ данные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 264 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций.
На основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на рекламу следует принимать с учетом положений п. 4 указанной статьи, в соответствии с которым к расходам организации на рекламу, в частности, относятся затраты на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.
Аналогичные разъяснения содержатся и в письме УФНС РФ по г. Москве от 23.08.2006 N 18-11/3/74444@.

Обслуживание и сопровождение 1С

Подпунктом 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, по нашему мнению, предоставляемые услуги по обслуживанию и сопровождению программного обеспечения "Программы 1C" соответствуют требованиям вышеназванного подпункта, следовательно, данные расходы могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (письмо Минфина России от 31.10.2006 N 03-11-04/2/229).

Заправка картриджа в принтере

Стоимость заправки картриджа можно учесть в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, как затраты на техническое обслуживание основных средств согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Оплата питания в гостинице в командировке

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с командировками, в частности, на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах, за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах.
Таким образом, если в счете гостиницы стоимость питания будет выделена отдельно строкой, то учесть ее при расчете налога, связанного с применением УСНО, Вы не сможете.
В то же время, если стоимость питания будет входить в общую сумму, то вся сумма, уплаченная гостинице, по нашему мнению, может считаться расходом по проживанию и учитываться при расчете налога.
Наше мнение подтверждает и постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2008 N А56-17471/2007. Однако в этом случае организации нужно быть готовой к возможным претензиям со стороны налоговых органов, либо если командированный сотрудник представит гостиничный счет, в котором стоимость завтрака не будет выделена, то Вы можете попробовать самостоятельно вычислить стоимость завтрака и исключить ее из состава расходов. Однако и в этом случае нет гарантий того, что у налоговых органов не возникнет вопросов или претензий к данному расчету.
Вывод:
Из перечисленных в запросе позиций уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, можно на следующие расходы:
- обслуживание и сопровождение Интернет-сайта;
- обслуживание и сопровождение 1С;
- заправка картриджа в принтере.
Оплата питания в гостинице в командировке является спорной позицией. В этом случае организация должна быть готовой оспорить возможные претензии налоговых органов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

24 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная