Организация направляет сотрудников в командировку на один день.
Можно ли учесть суммы компенсаций в расходах при налогообложении прибыли?

В соответствии со ст. 166 ТК РФ командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В соответствии со ст. 167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Как указано в ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, на расходы на командировки, в частности, на:
- проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- наем жилого помещения;
- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;
- оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
Таким образом, при направлении сотрудников в командировку на один день Вы праве уменьшить налоговую базу на расходы на проезд работников (при условии их экономической обоснованности и документальном подтверждении). При этом мы полагаем, что возникновение расходов, связанных с наймом жилого помещения, оформлением и выдачей виз, уплатой консульских сборов и иных подобных расходов у сотрудников при однодневной командировке маловероятно.
Что касается суточных, то, по мнению налоговых органов (смотрите, например, письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.02.2006 N 20-12/11312), суточные, выплаченные за один день командировки, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Указанная позиция основывается на следующих аргументах.
Согласно п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62) при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Указанная норма подтверждена Верховным Судом РФ (решение от 04.03.2005 N ГКПИ05-147, определение от 26.04.2005 N КАС05-151).
Таким образом, при однодневной командировке работники не только могут, но и должны вернуться из командировки в тот же день. А поскольку выплата суточных за нахождение в однодневной командировке законодательством не предусмотрена, то учесть соответствующие выплаты в составе расходов для целей налогообложения прибыли нельзя.
По нашему мнению, изложенная позиция применима и к плательщикам, применяющим УСН. Следует отметить, что налоговики указывают и на невозможность уменьшения налоговой базы на суммы выплаченных суточных за командировку продолжительностью менее суток даже в том случае, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Полагаем, что такая позиция не может быть признана основанной на законе и считаем необходимым обратить внимание на возможность иного подхода к рассматриваемой проблеме.
В соответствии со ст. 168 ТК РФ при направлении работника в командировку работодатель возмещает работнику не только дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), но и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
При этом в соответствии с частью второй указанной статьи порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ к расходам, учитываемым при применении УСН, относятся, в частности, расходы на оплату труда. При этом такие расходы должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (экономическая оправданность и документальное подтверждение), и принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А согласно п. 25 ст. 255 НК РФ в целях налогообложения учитываются любые виды расходов, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором.
Таким образом, если коллективным (трудовым) договором или локальным нормативным актом предусмотрена обязанность работодателя возмещать работнику расходы, связанные со служебными командировками (в том числе в пределах одного дня), то суммы соответствующего возмещения, на наш взгляд, могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, как расходы на оплату труда.
Следует учитывать, что применение такого подхода может повлечь возникновение спора с налоговым органом.
Кроме того, обратите внимание, что в случае учета выплат работнику за один день командировки в составе расходов на оплату труда, на данные выплаты необходимо будет начислить взносы в Пенсионный Фонд РФ (п. 1 ст. 236 и п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Вывод:
При направлении сотрудников в командировку на один день Вы праве учесть при налогообложении его расходы на проезд. Что касается суточных, то, по мнению налоговых органов, суточные за один день командировки в состав расходов не включаются, так как из такой командировки работник может вернуться к своему постоянному месту жительства в тот же день. Однако, по нашему мнению, Вы можете учесть такие расходы в составе расходов на оплату труда (при наличии, соответствующего условия в трудовом договоре с сотрудником). Но необходимо иметь в виду, что если Вы поступите таким образом правомерность своего решения Вам, скорее всего, придется доказывать в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

17 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная