Обеспечение граждан жилыми помещениями

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4





"    Вопрос: Для реализации Федерального закона N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" необходимо привлекать подрядные организации для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств федерального бюджета, переданных субъектам РФ. Должна ли организация ЖКХ руководствоваться Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ при выборе подрядной организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Не могли бы вы прокомментировать "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года", утвержденный Постановлением Президиума ВС РФ от 28.05.2008, а именно пункт N 3 раздела "Вопросы, возникающие из гражданских правоотношений". Из этого раздела следует, что даже если в квартире будут сняты с регистрационного учета все лица, но появится какой-нибудь бывший член семьи собственника, то он смело может проживать в помещении, у которого уже есть новый хозяин. Как же тогда учесть этот вариант при покупке квартиры? ("эж-ЮРИСТ", N 41, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Трудовым договором предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации, а именно расходы, связанные с переездом руководителя и членов его семьи, а также компенсация расходов на оплату аренды квартиры на срок действия трудового договора. От имени организации был заключен договор аренды квартиры с физическим лицом - собственником квартиры. При оплате арендодателю за аренду квартиры с него удерживается НДФЛ (13%). Организация находится на обычной системе налогообложения. Иногородний работник является гражданином РФ. Может ли организация учитывать расходы по аренде квартиры при исчислении налога на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Вправе ли налоговая инспекция отказывать налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета за 2007 г. в связи с покупкой квартиры, если он уже не является собственником этого жилья, а свидетельство о государственной регистрации права собственности утрачено? Какой документ может его заменить? Квартира была приобретена в 2005 г. Налоговой инспекцией налогоплательщику был предоставлен имущественный налоговый вычет за 2005 и 2006 гг. Однако в 2007 г. квартира была налогоплательщиком продана, в связи с чем свидетельство о государственной регистрации права собственности утратило силу. ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Бухгалтер ООО включила в состав расходов по налогу на прибыль сумму материальной помощи, выплаченной руководителю предприятия для улучшения жилищных условий. Выплаты материальной помощи не предусмотрены трудовым договором руководителя. Налоговая инспекция при проведении выездной налоговой проверки посчитала, что отнесение данных выплат к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль неправомерно. Правомерны ли выводы налогового органа? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 10, октябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Организация приобрела земельный участок для ведения на нем строительства общежития для учебного заведения. Проектирование начато в начале 2005 года. Строительство планируется завершить в 2010 году. Кадастровая стоимость земельного участка 5 000 000 руб., налоговая ставка 0,2%. Относятся ли общежития для учебного заведения к жилищному фонду? В каком порядке применяется п. 15 ст. 396 НК РФ, предусматривающий исчисление суммы земельного налога с учетом коэффициентов строительства, в отношении земельного участка, приобретенного организацией на условиях осуществления на нем жилищного строительства после 1 января 2005 года? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)


"    Вопрос: В 2008 году физическое лицо осуществило сделки: продажа квартиры за 1 250 000 руб., купля другой квартиры за 830 000 руб. и комнаты за 200 000 руб. Проданная квартира находилась в собственности одного физического лица менее 3-х лет. Ранее имущественный вычет при покупке жилья не использовался. Каковы обязанности налогоплательщика при продаже квартиры, а также порядок и условия предоставления вычетов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация является управляющей компанией, которая согласно договору на управление многоквартирным домом обеспечивает предоставление собственникам жилых помещений коммунальных услуг и заключает договоры купли-продажи с ресурсоснабжающими организациями от своего имени и за счет собственников многоквартирных домов, а также оказывает услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Каковы особенности налогообложения прибыли нашей организации? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация (ООО) предоставляет населению услуги водоотведения. Организация находится на УСН и плательщиком НДС не является. В результате принятия мер по социальной поддержке по оплате жилищно-коммунальных услуг (водоотведения) льготным категориям граждан, организации возмещается сумма предоставленных льгот за счет средств бюджета. Организация заключила с муниципальным учреждением договор на предоставление услуг. Какие бухгалтерские проводки следует составить при выставлении счетов-фактур с инвестиционной надбавкой? Используется ли счет 86 (целевое финансирование) в проводках? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: В связи с производственной необходимостью организация заключила трудовой договор с иногородним работником на должность исполняющего обязанности директора. Организация оплачивает услуги гостиницы для проживания работника. Заявление о компенсационных выплатах от исполняющего обязанности директора не было, его работа командировкой не является. Правомерно ли считать, что оплата гостиницы не является доходом физического лица? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: В связи с производственной необходимостью на должность директора организации принят исполняющий обязанности руководителя, проживающий в другой области. В соответствии с трудовым договором работодатель обязан оплатить работнику проживание в гостинице на время его работы в организации. Учитываются ли данные расходы в целях налогообложения прибыли? Возникает ли у организации обязанность исчислять и уплачивать в бюджет ЕСН и НДФЛ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)




"    Вопрос: Банк планирует арендовать апартаменты, оплачивать коммунальные услуги, услуги связи и телекоммуникационные услуги. При этом планируется производить оплату за аренду апартаментов сразу за 3 месяца вперед и дополнительно оплачивать страховой депозит для непредвиденных случаев. Может ли банк отнести указанные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или должен оплатить их из прибыли? Облагаются ли указанные суммы НДФЛ? Если облагаются, то в какой момент: в момент перечисления суммы аренды/страхового депозита или в момент получения актов выполненных работ? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)



"    Вопрос: В соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ межбюджетные трансферты, полученные бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, не использованные в 2007 году, подлежат использованию в 2008 году на те же цели. В этой связи просим дать разъяснения о порядке кодирования целевых статей классификации расходов бюджетов при планировании и осуществлении расходов бюджетов субъектов РФ, при использовании остатков субвенций или межбюджетных субсидий, предоставленных из федерального бюджета в 2007 ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 9, сентябрь 2008 г.)





"    Вопрос: Супруги строят дом в садоводческом товариществе. Брачный договор отсутствует, собственность, приобретенная во время брака, является совместной собственностью супругов. По завершении строительства супруги собираются обратиться в налоговую инспекцию за имущественным налоговым вычетом. Два года назад муж уже обращался за налоговым вычетом при покупке квартиры и получил его. Может ли жена обратиться за налоговым вычетом, если все документы на дом будут оформлены на нее? Какие документы, подтверждающие право собственности на построенный садовый домик, должны быть представлены в налоговую инспекцию? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)




"    Вопрос: Налогоплательщик приобрел в 2005 году квартиру. Налоговой инспекцией был предоставлен налогоплательщику имущественный налоговый вычет за 2005 и 2006 годы. Но в 2007 году налогоплательщик продал квартиру, в связи с чем свидетельство о государственной регистрации права собственности на нее утратило силу. Вправе ли налоговая инспекция отказать налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета за 2007 год в связи с покупкой квартиры, если он уже не является собственником этого жилья, а свидетельство о государственной регистрации права собственности утрачено? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)




"    Вопрос: На балансе нашего предприятия находятся жилые дома. В связи с предстоящим строительством олимпийских объектов в г. Сочи дома попали под снос, а жильцы - под расселение. По решению суда наша компания обязана обеспечить жильем выселяемых граждан. Однако несколько человек требуют получения компенсации стоимости жилья с тем, чтобы выбрать и купить квартиру самостоятельно. Скажите, пожалуйста, подлежат ли эти суммы обложению налогом на доходы физических лиц? Если да, являемся ли мы в данном случае налоговым агентом? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2008 г.)



"    Вопрос: Моей матери в начале 90-х гг. был предоставлен земельный участок в сельской местности с целью строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек. Именно так сказано в решении главы района о предоставлении участка. Однако о том, предоставлен ли этот участок в собственность или в пользование, в решении главы района ничего не сказано. Других документов у нас нет. Каким образом можно оформить в собственность этот участок? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.)


"    Вопрос: ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения, занимается ремонтом и техническим обслуживанием жилого фонда, в том числе уборкой придомовой территории и подъездов. При этом ООО заключает договоры со сторонней организацией на предоставление работников данной организации для выполнения вышеуказанных функций. Можно ли принимать оплату указанных услуг при определении налоговой базы и классифицировать как материальные расходы? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)








Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная