Обеспечение граждан жилыми помещениями

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4



"    Вопрос: Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Основной вид деятельности - сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества и предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Вправе ли физическое лицо сдавать внаем квартиру, которая принадлежит на праве собственности его несовершеннолетнему ребенку? Каков порядок уплаты НДФЛ в указанном случае? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.)







"    Вопрос: Наша организация предоставила работнику имущественный вычет на приобретение жилья. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 220 НК РФ. Однако во время проверки налоговики предъявили нам по этому поводу претензии. По их мнению, мы нарушили порядок предоставления данного вычета. В связи с чем у нас возникли вопросы. В каком порядке работник может получить имущественный вычет? Может ли вычет предоставляться по месту работы налогоплательщика? Если да, то какие документы он должен подать работодателю? Предоставляется ли налоговый вычет при приобретении не квартиры, а комнаты? ("Налоговая проверка", N 3, май-июнь 2008 г.)




"    Вопрос: В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 гг. в целях улучшения жилищных условий молодых семей перечислены денежные средства за счет областного бюджета для выплаты субсидий молодым семьям на приобретение жилья. Подлежат ли налогообложению налогом на доходы физических лиц субсидии, выплачиваемые молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках целевой региональной программы? ("Финансовая газета", N 30, июль 2007 г.)


"    Вопрос: Постановлением Правительства субъекта РФ утверждены порядок и условия предоставления субсидий гражданам на возмещение части процентных расходов по кредитам, предоставленным кредитными организациями на цели приобретения и строительства жилья либо на оплату первоначального взноса при приобретении жилья в кредит. Согласно этому постановлению гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете в органах местного самоуправления, выделяются за счет средств бюджета данного субъекта РФ субсидии на возмещение расходов на вышеуказанные цели. Подлежат ли субсидии обложению налогом на доходы физических лиц? ("Ваш бюджетный учет", N 3, март 2007 г.)



"    Вопрос: На учете в органе местного самоуправления вместе с семьей состоит гражданин, имеющий льготы по ФЗ "О ветеранах". Льгота в виде денежной субсидии за счет федерального бюджета на приобретение жилого помещения реализуется только одним членом семьи (льготником). Вправе ли орган местного самоуправления снимать с учета семью в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ либо он должен перевести очередь на других членов семьи, которые продолжают оставаться нуждающимися в жилых помещениях? ("эж-ЮРИСТ", N 6, февраль 2007 г.)




"    Вопрос: Что следует понимать под услугами по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 кв. м. Какие помещения признаются спальными? Какая площадь должна учитываться налогоплательщиками при определении величины физического показателя базовой доходности "площадь спального помещения"? Подлежат ли переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД услуги по размещению и проживанию в ведомственных общежитиях и квартирах, оказываемые администрацией предприятия своим работникам? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 2006 г.)

"    Вопрос: Согласно п. 2 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне, предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ. Какие формы хронических заболеваний входят в этот перечень? Существуют ли сроки, в течение которых гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, должна быть выделена субсидия для приобретения жилья? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)

"    Вопрос: Муж получил служебную квартиру. Он отработал в МУП ЖКХ г. Торжка более 10 лет, был уволен в связи с ликвидацией. На просьбу не считать квартиру служебной, получили отказ. Договор соцнайма заключить нельзя, т.к. не состоим в очереди на улучшение жилищных условий и доход превышает минимум. Договор специализированного найма не заключить, т.к. организации уже нет. 1. Имеет ли семья право проживания? Какой документ должен быть оформлен? 2. Ликвидация - основание для исключения квартиры из служебного жилья? К какому фонду относится квартира? 3. Есть ли в Тверской области закон о приватизации служебного жилья? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)

"    Вопрос: Моя семья проживает в служебной квартире, которую муж получил по служебному ордеру. После ликвидации МУП ЖКХ мы обращались в администрацию с просьбой о "расслужебливании", но получили отказ. Хотелось бы знать: 1. Имеет ли моя семья право на проживание в данной квартире? Какой документ при этом должен быть оформлен? 2. Является ли ликвидация предприятия основанием для исключения квартиры из состава служебного жилья? 3. Во многих регионах существуют акты, касающиеся приватизации служебного жилья, подскажите, есть ли в Тверской области подобный закон? ("эж-ЮРИСТ", N 40, октябрь 2006 г.)

"    Вопрос: Я - майор запаса, выслуга лет - 22 года календарная и 27 лет - в льготном исчислении. Когда в 2001 г. я увольнялся, написал рапорт, что согласен остаться в служебной квартире в закрытом военном городке при условии, что меня оставят в очереди на получение жилья. Два года назад наш военный городок открыли, и сейчас я решил квартиру приватизировать. Мне разъяснили, что сначала нужно вывести мою квартиру из служебного фонда, после чего со мной будет заключен договор социального найма. Однако сослались на ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда, согласно которой я уже не могу эту квартиру приватизировать. Как мне поступить? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2006 г.)



"    Вопрос: 23 ноября 2005 г. физическое лицо продало свою кооперативную квартиру по договору купли-продажи. На основании справки жилищно-строительного кооператива пай за квартиру полностью выплачен в 1980 г., а свидетельство о государственной регистрации права получено 26 октября 2005 г. Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом при определении налоговой базы в размере дохода, полученного от продажи квартиры? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2006 г.)





"    Вопрос: Жилищно-строительный кооператив, расположенный в Челябинской области, приобретает квартиры для пайщиков за счет паевых взносов. Приобретенные квартиры до полного погашения паевых взносов числятся на балансе ЖСК. По договору найма жилых помещений эти квартиры предоставляются в пользование пайщикам до полного погашения паевого взноса. На каком балансовом счете должны учитываться приобретенные квартиры в ЖСК и должен ли уплачиваться налог на имущество со стоимости данных квартир в свете главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 7, апрель 2005 г.)

"    Вопрос: Между нашей организацией и муниципальным предприятием заключены договора на предоставление койко-мест в типовых общежитиях для работников организации. На основании акта оказанных услуг и списка работников, проживающих в общежитиях, мы оплачиваем не только стоимость содержания одного койко-места, но и разницу между платой, взимаемой с проживающего, и этой стоимостью. Следует ли включать в совокупный доход работников для исчисления НДФЛ сумму, оплачиваемую организацией за предоставление им мест в общежитиях? ("Налоговые споры", N 4, апрель 2005 г.)


"    Вопрос: В соответствии с ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и постановлением Правительства РФ "О предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" некоторые организации угольной промышленности, предоставляют жилищные субсидии работникам, увольняемым из организаций и выезжающим из районов Крайнего Севера. Подлежат ли обложению налогом на доходы физ. лиц средства организаций, а также средства, получаемые работником организации в виде жилищной субсидии? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2005 г.)








"    Вопрос: Относятся ли безвозмездные субсидии, предоставляемые на строительство или приобретение жилого дома или квартир физическим лицам, пострадавшим в результате наводнения, случившегося в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа, выплачиваемые на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1.07.02 г. N 492, к компенсационным выплатам, не подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2003 г.)



"    Вопрос: Администрации муниципальных образований автономного округа заключают договоры с кредитными организациями на получение кредитных денежных средств. Получаемые деньги будут направлены на строительство жилых домов с последующим их распределением гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо нотариальное удостоверение договоров ипотеки (залога недвижимости). Можно ли освободить администрации муниципальных образований округа от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров ипотеки (залога недвижимости) в соответствии со ст.5 Закона О государственной пошлине? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2002 г.)



Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная