В жилищном кооперативе мне на праве собственности принадлежит квартира, где я прописана одна. Недавно обнаружила, что в квитанции об оплате указан еще один проживающий, в связи с чем начисляется двойной тариф за воду. Когда стала поднимать квитанции, выяснила, что это происходит уже более трех лет. Бухгалтер пояснила, что тариф начисляется исходя из фактического проживания по решению, принятому на общем собрании жильцов. Шесть лет назад я действительно жила в этой квартире вместе с мужем, но последние 5 лет проживала одна, а какое-то время (примерно около полутора лет) вообще не проживала в данной квартире. Насколько правомерно такое решение и могу ли я потребовать пересчета квартплаты, если да, то за какой период?

При ответе на вопрос о правомерности решения общего собрания следует выяснить, является ли собственник членом жилищного кооператива.
Если является, то необходимо исходить из следующих положений ЖК РФ. Часть 1 ст. 110 ЖК РФ закрепляет, что "жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме".
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 116 ЖК РФ "высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива, которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом".
В соответствии с ч. 2 ст. 117 ЖК РФ "решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива".
Кроме того, ч. 5 ст. 155 ЖК РФ прямо устанавливает, что "члены жилищного кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления жилищного кооператива".
Исходя из приведенных выше норм следует сделать вывод, что при условии соблюдения требований, предъявляемых к порядку принятия решений общим собранием членов жилищного кооператива, решение об оплате водоснабжения с учетом количества фактически проживающих граждан вполне правомерно.
Если же собственник не является членом жилищного кооператива, он согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным с жилищным кооперативом.
Пункт 11 ст. 155 ЖК РФ устанавливает, что "при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти".
Указанный порядок закреплен в п. 54-58 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307). Согласно данным Правилам "при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем (в данном случае - жилищным кооперативом) в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место". Следует подчеркнуть, что в указанной ситуации перерасчет собственнику, который не проживал в жилом помещении достаточно продолжительный период, может быть осуществлен только в том случае, если заявление о перерасчете было подано в течение месяца начиная с даты окончания периода отсутствия.
Поскольку расчет платы за водоснабжение производится с учетом количества фактически проживающих в жилом помещении граждан и нет оснований утверждать, что собственник не был об этом проинформирован (соответствующая информация приведена в квитанциях), то согласно подп. "ж" п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам ("потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений") собственник должен был сам уведомить жилищный кооператив об окончании периода проживания третьего лица. В данной ситуации можно посоветовать собственнику обратиться в бухгалтерию жилищного кооператива и попросить пересчитать плату за водоснабжение за последние три года или зачесть ее в счет будущих платежей, представив доказательства отсутствия в жилом помещении третьего лица.
В случае если жилищный кооператив откажется производить перерасчет оплаты (и этот отказ будет правомерен), переплату все же можно будет взыскать в судебном порядке в пределах срока исковой давности (согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности - три года), используя в качестве правовой базы для требований нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Е. Шипунова,
кандидат юридических наук,
адвокат

28 апреля 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 17, апрель 2009 г


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная