Физическое лицо приобрело квартиру по программе социальной ипотеки. Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи были оформлены в 2008 году. Вместе с тем кредитный договор с банком был заключен в 2007 году, 30-процентный платеж в департамент жилищного фонда также был осуществлен в 2007 году. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета в данном случае?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры в размере фактически произведенных им расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение квартиры на территории РФ.
При этом расходы по уплате процентов по целевым займам (кредитам) наряду с расходами по уплате процентов по ипотечным кредитам могут учитываться в сумме имущественного налогового вычета, предоставляемого налогоплательщикам в связи с расходами на приобретение на территории РФ, например, квартиры только в части таких расходов.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры:
- договор о приобретении квартиры;
- акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Для подтверждения факта осуществления налогоплательщиком расходов на уплату процентов за пользование целевым кредитом в налоговую инспекцию необходимо представить копию кредитного договора, копию графика погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору, а также справку организации, выдавшей кредит, об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом, израсходованным на приобретение жилья, и платежные документы, подтверждающие уплату налогоплательщиком указанных процентов.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от того, когда налогоплательщик понес расходы на приобретение, инвестирование или строительство жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
Так, имущественный налоговый вычет не может превышать 2000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В пункте 6 статьи 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ установлено, что подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Следовательно, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2000000 руб., в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.
Таким образом, при приобретении квартиры на основании договора купли-продажи налогоплательщик для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2000000 руб., представляет документы, подтверждающие его право собственности на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года.
При этом уменьшение налоговой базы на указанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанного имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение.
Следовательно, для получения имущественного налогового вычета налогоплательщик должен подать в налоговый орган по месту жительства заявление на предоставление имущественного налогового вычета, налоговую декларацию за 2008 год, а также документы, подтверждающие произведенные расходы, в том числе в 2007 году, в связи с приобретением квартиры. При этом налогоплательщик не представляет в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию за 2007 год.

Материалы подготовлены на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/031788@ от 3 апреля 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная