Может ли исчисляться пенсия работникам ЖСК с учетом заработка за 2001 год?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный пенсионный капитал - это учитываемая в порядке, определяемом Правительством РФ, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд РФ за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу указанного закона. Указанная сумма является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.
Оценка пенсионных прав застрахованных лиц путем их преобразования в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 г. осуществляется в порядке, установленном ст. 30 Закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ.
При исчислении величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г. учитывается заработок за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственным или муниципальными органами. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до 01.01.2002 г., то есть порядок, установленный нормами Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии со ст. 100 Закона от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в заработок для исчисления пенсии включались все виды выплат или дохода, полученных в связи с выполнением работы, предусмотренной ст. 89 данного Закона, на которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Заработок, выплаченный в 2001 г. за счет членских взносов жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья, не может быть учтен при определении величины расчетного пенсионного капитала, поскольку такие суммы заработка в соответствии с действовавшей до 01.01.2005 г. редакцией п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ не облагались единым социальным налогом, не являлись объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления.
Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о конституционности пп. 8 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ и признал его не противоречащим Конституции Российской Федерации.
Пункт 1 ст. 29 Закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в его конституционно-правовом смысле допускает непосредственное, то есть личное, добровольное вступление лица, выполняющего работы или услуги для кооператива, в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с учреждениями Пенсионного фонда РФ.
Подпункт 8 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ не препятствовал формированию страховой части трудовой пенсии и не может рассматриваться как нарушающий права, гарантированные ст. 19 и 39 Конституции РФ.
Так как начисление страховых взносов в течение 2001 г. не производилось не по вине страхователя, а в силу ранее действовавшего законодательства, то при определении размера страховой части трудовой пенсии работникам, выполнявшим работы или услуги для жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья указанный период не учитывается.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 апреля 2009 г.

"Финансы", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная