Организация предоставила беспроцентный заем работнику на приобретение жилья в сумме 2 500 000 руб., но, со слов работника, фактически он использовал на приобретение жилья 2 000 000 руб., а оставшиеся средства (500 000 руб.) израсходовал на прочие нужды. Работником было представлено уведомление, подтверждающее его право на получение имущественного налогового вычета в размере 2 000 000 руб. Возникает ли материальная выгода на сумму займа в размере 500 000 руб.?

Согласно главе 23 НК РФ при выдаче организацией беспроцентного займа своему сотруднику у последнего возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. В данной ситуации организация является налоговым агентом и должна выполнять обязанности по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ (п. 2 ст. 212, ст. 226 НК РФ). Будучи налоговым агентом, организация обязана также вести учет выданных заемных средств в налоговой карточке работника (форма 1-НДФЛ) и представлять сведения о них в налоговый орган (форма 2-НДФЛ).
С 1 января 2008 г. в связи с изменениями, внесенными в главу 23 НК РФ Федеральным законом от 24.07.07 г. N 216-ФЗ, из перечня доходов в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 212 НК РФ) исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Следовательно, для того чтобы налогоплательщику иметь право на освобождение от налогообложения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, должны соблюдаться следующие условия:
заем должен быть выдан и использован на строительство либо приобретение жилья;
налогоплательщиком должно быть представлено подтверждение права на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ по произведенным расходам на строительство либо приобретение данного жилья.
Данный вывод подтверждается письмами Минфина России от 16.12.08 г. N 03-04-05-01/459, от 15.10.08 г. N 03-04-07-01/201, от 25.09.08 г. N 03-04-07-01/179 и др.
Право на имущественный вычет налогоплательщик должен подтвердить уведомлением, выданным налоговым органом, в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ (см. письма Минфина России от 25.09.08 г. N 03-04-07-01/179, от 6.06.08 г. N 03-04-07-01/90). Указанное уведомление может выдаваться налоговым органом неоднократно в каждом из налоговых периодов, в течение которых налогоплательщик осуществляет возврат заемных средств, полученных им для приобретения жилья (см. письма Минфина России от 15.10.08 г. N 03-04-07-01/201 и от 26.03.08 г. N 03-04-05-01/84).
В случае подтверждения налогоплательщиком права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, освобождаются от налогообложения в полном объеме, в том числе и в ситуации, если размер полученного кредита превышает предельный размер имущественного налогового вычета (см. письма Минфина России от 14.04.08 г. N 03-04-06-01/85 и от 25.01.08 г. N 03-04-06-01/20).
Действительно, из ст. 212 НК РФ следует, что необлагаемый доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, зависит не от размера полученного налогоплательщиком имущественного налогового вычета, а от наличия права у него на этот вычет. Таким образом, для того чтобы исключить материальную выгоду от экономии на процентах из налогооблагаемого дохода работника, необходимы следующие документы:
договор займа, целевое назначение которого - новое строительство либо приобретение жилья;
уведомление, подтверждающее право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 7.12.04 г. N САЭ-3-04/147@.
НК РФ не обязывает налогового агента проверять наличие у заемщика (работника) документов, подтверждающих целевое использование заемных средств. По мнению специалистов Минфина России, достаточно уведомления от налоговых органов для подтверждения права на имущественный налоговый вычет (см. письма Минфина России N 03-04-07-01/179 и от 16.04.08 г. N 03-04-06-01/93).
О порядке реализации условий п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ рекомендуется обратить внимание на следующие разъяснения Минфина России.
До представления уведомления, подтверждающего право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами подлежат налогообложению по ставке 35% (см. письмо N 03-04-06-01/93). При представлении документа, подтверждающего право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, производится перерасчет ранее уплаченной суммы налога с дохода в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами за налоговые периоды, в которых налогоплательщиком производилась уплата процентов по полученному займу или возвращались заемные средства по беспроцентному займу (см. письма Минфина России N 03-04-07-01/90 и от 7.03.08 г. N 03-04-06-01/53).
Если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств (см. письма Минфина России от 9.10.08 г. N 03-04-06-01/301, от 25.06.08 г. N 03-04-06-01/190 и от 11.04.08 г. N 03-04-06-01/83).
Таким образом, если организация выдала работнику целевой заем на приобретение (строительство) жилья и работник представил выданное налоговым органом уведомление, подтверждающее его право на имущественный налоговый вычет, то доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах у работника не возникает. При этом НК РФ не обязывает налогового агента проверять наличие у заемщика (работника) документов, подтверждающих целевое использование заемных средств. Однако не исключено, что у налоговых органов могут возникнуть претензии при обнаружении ими нецелевого использования работником части заемных средств, полученных им от организации на приобретение (строительство) жилья.

Материал подготовлен экспертами службы
Правового консалтинга "Гарант"

1 июля 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная