Свидетельство о регистрации собственности получено в 2008 году, а оплата по договору строительства была произведена в 2006-2007 годах. Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам при новом строительстве либо приобретении жилья, с 2009 года увеличен с 1 млн рублей до 2 млн рублей. Действие этой нормы распространено на отношения, возникшие с 1 января 2008 года. В каком размере полагается имущественный вычет при подаче заявления на него в 2009 году?

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета:
- в сумме израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, в размере фактически произведенных расходов;
- в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилья на территории РФ.
Общий размер имущественного вычета не может превышать 2 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам, полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение вышеуказанного жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
По нашему мнению, налогоплательщик в данном случае имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 2 млн рублей.
Обоснованием для подобного вывода может послужить письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296, в котором финансисты говорят о том, что воспользоваться имущественным вычетом налогоплательщик может при наличии у него либо акта приема-передачи квартиры, либо свидетельства о праве собственности. То есть до получения этих документов подтвердить право на вычет невозможно. Кроме того, существует Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О, в котором сказано, что право на получение имущественного вычета возникает в том налоговом периоде, когда соблюдены следующие условия получения вычета:
- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья;
- имеются документы, подтверждающие право собственности.
Следовательно, если свидетельство о регистрации собственности получено в 2008 году, то и право на имущественный налоговый вычет возникает именно в 2008 году.

Л.Н. Романова,
аудитор

1 апреля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная