Физическое лицо в мае 2000 года приобрело жилой дом и земельный участок под ним. На данные объекты физическому лицу выданы два свидетельства о собственности. В 2006 году в доме была проведена реконструкция, а в феврале 2007 года получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом. В 2009 году физическое лицо планирует продать этот дом вместе с земельным участком. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, жилого дома и земельного участка, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 руб. При продаже указанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанного вида дохода.
Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Следовательно, в отношении доходов, полученных от продажи нескольких объектов недвижимости с разными сроками нахождения в собственности (один из которых менее трех лет, другой более трех лет), имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ отдельно по каждому из таких объектов.
Таким образом, при определении налоговой базы по НДФЛ в случае получения в 2009 году дохода от продажи жилого дома и земельного участка физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет по каждому реализуемому объекту недвижимого имущества в определенном порядке. А именно:
- от продажи жилого дома (после его реконструкции) - в размере 1000000 руб., учитывая срок нахождения объекта в собственности с февраля 2007 года, либо уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением;
- от продажи земельного участка - в полной сумме, полученной при продаже данного имущества (но не более суммы полученного дохода), учитывая срок нахождения его в собственности с мая 2000 года.
Кроме того, в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие в 2009 году доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны не позднее 30 апреля 2010 года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию. Также не позднее 15 июля 2010 года они обязаны самостоятельно уплатить исчисленную сумму налога в соответствующий бюджет (по месту учета налогоплательщика).

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/021604 от 12 марта 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная