Работник обособленного подразделения нашей организации обратился в бухгалтерию с просьбой предоставлять ему имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья. В каком порядке мы должны это сделать?

Положениями п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику - физическому лицу при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на такой вычет.
Подтверждение выдается налоговым органом по месту жительства налогоплательщика по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
С учетом положений статьи 20 Трудового кодекса РФ и п. 1 ст. 226 НК РФ к работодателям следует относить головные российские организации. Обособленные подразделения организаций ни работодателями, ни налоговыми агентами не являются.
Учитывая изложенное, упомянутое выше подтверждение адресуется самой российской организации и может быть использовано в течение соответствующего налогового периода в целях уменьшения налоговой базы сотрудника независимо от конкретного места его занятости (как в головной компании, так и в любом из обособленных подразделений).
Данная позиция изложена в письме ФНС России от 30.10.2008 N 3-5-04/657@.

Примечание редакции
Общий размер имущественного налогового вычета на приобретение жилья, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей. То есть. поправками в Налоговый кодекс он увеличен в 2 раза (до внесения изменений размер составлял 1 000 000 рублей). Действие новой редакции распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

На заметку
От уплаты НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты на обустройство в связи с переездом работника на работу в другую местность в размере, определенном трудовым договором приглашенного работника. Кроме того, Минфин России в письме от 17.12.2008 N 03-03-06/1/688 указал, что при увольнении сотрудника до истечения установленного договором срока и возврате организации всех денег у этого работника возникнет доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами. При этом суммы налога с ранее возникшего дохода подлежат перерасчету в том налоговом периоде, в котором указанный доход был получен.

Минфин России в письме от 12.11.2008 N 03-04-06-01/334 разъяснил порядок налогообложения НДФЛ суточных, возмещаемых сотрудникам организацией, финансируемой за счет средств федерального бюджета. Так, указанные организации при направлении работников в служебные командировки на территории России вправе выплачивать им суточные в порядке и размерах, определенных постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729. При этом чиновники напомнили, что в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России. Если суммы суточных превышают данную норму, они облагаются НДФЛ.

Е.А. Назарова,
экономист, к.э.н.

16 февраля 2009 г.

"Советник бухгалтера в здравоохранении", N 2, февраль-март 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная