В 2003году семья получила жилищную субсидию на покупку квартиры по программе "Молодой семье - доступное жилье". В 2007году квартира была оформлена в собственность. Каков порядок получения имущественного налогового вычета в данном случае?

Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 N285 утверждены Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010годы (далее - Правила).
Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Об этом сказано в пункте 1 Правил.
Согласно пункту 2 Правил право молодой семьи - участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством, которое не является ценной бумагой.
То есть свидетельство удостоверяет право на получение субсидии молодой семьей в целом, а не кем-либо из членов молодой семьи.
Таким образом, согласно Правилам субсидия предоставляется молодой семье в целом, а не какому-либо одному ее члену и доход в виде субсидии, определяемый для целей налогообложения, получает каждый из членов семьи в соответствующей части.
На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
В пункте 3 статьи 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, освобождаемых от обложения НДФЛ.
Субсидии молодым семьям на часть стоимости приобретенного или построенного жилья до 1 января 2008года не входили в данный перечень выплат, освобождаемых от налогообложения.
С 1 января 2008года в пункте 36 статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
Таким образом, жилищная субсидия, предоставленная за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ гражданам, в том числе молодым семьям на приобретение жилого помещения, до 1 января 2008года не относилась к выплатам, освобождаемым от налогообложения.
До 1 января 2008года согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при исчислении суммы НДФЛ налогоплательщик мог получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Данная норма применяется и в тех случаях, когда оплата указанных расходов произведена за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
Согласно действовавшему на момент получения жилищной субсидии законодательству физическое лицо обязано представить налоговую декларацию по НДФЛ по доходам, полученным в 2003году в виде субсидии, а также исчислить и уплатить налог на доходы не позднее 30 апреля 2004года.
Кроме того, до 1 января 2008года физическое лицо вправе при определении налоговой базы по НДФЛ уменьшить доход, полученный как в виде жилищной субсидии, так и в виде иных доходов, облагаемых по ставке 13%, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Федеральным законом от 22.07.2008 N158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения, касающиеся распространения норм пункта 36 статьи 217 НК РФ на правоотношения, возникшие с 1 января 2005года.
Положения пункта 36 статьи 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от налогообложения НДФЛ указанных субсидий вводятся одновременно с исключением возможности получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в случае, если оплата таких расходов произведена за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Об этом сказано в подпункте "в" пункта 11 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N216-ФЗ.
Таким образом, с 1 января 2008года вместо механизма вычета расходов, произведенных налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, применяется другой. Данный механизм представляет собой освобождение доходов налогоплательщика в виде сумм указанных субсидий от налогообложения НДФЛ.
Одновременное освобождение от уплаты налога и получение имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилья в НК РФ не предусмотрено.
В случае если стоимость квартиры превысила размер выделенной субсидии и разница была уплачена из собственных средств, то на эту сумму физическому лицу может быть предоставлен вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Кроме того, представляются платежные документы, которые оформлены в установленном порядке и подтверждают факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче по окончании налогового периода налоговой декларации в налоговый орган по месту налогового учета с приложением копий перечисленных документов, а также справки (справок) по форме 2-НДФЛ, подтверждающей суммы полученного дохода и удержанного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г.Москве исх. N18-14/4/120477 от 24 декабря 2008г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г.Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А.Останиной


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная