Бюджетная организация имеет доход от предпринимательской деятельности. Материальная помощь работникам выплачивается из обоих источников (бюджет и собственные средства).
В каком порядке начисляется ЕСН на данные выплаты материальной помощи?

В соответствии с п. 1 ст. 237 НК РФ налоговая база для исчисления единого социального налога для организаций, производящих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ.
Начисление единого социального налога на суммы материальной помощи, выплачиваемой работнику, зависит от источников выплаты.

Материальная помощь, начисленная за счет бюджетных средств

Организациям, которые не имеют доходов, облагаемых налогом на прибыль в соответствии с главой 25 НК РФ, бюджетным учреждениям, некоммерческим организациям и др., при расчете ЕСН необходимо учитывать положения пп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ.
Согласно положениям этого пункта НК РФ не облагаются ЕСН суммы единовременной материальной помощи, оказываемые организацией:
- физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью;
- физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
- членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи. При этом материальная помощь в связи со смертью члена семьи не облагается ЕСН только в том случае, если к заявлению, помимо свидетельства о смерти, прилагаются документы, подтверждающие родство;
- работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.
Кроме того, согласно пп. 15 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению ЕСН суммы материальной помощи, выплачиваемые физическим лицам за счет бюджетных источников организацией, финансируемой за счет средств бюджетов, не превышающие 3000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период. В случае превышения указанного размера, налог следует начислить.
Обращаем ваше внимание на то, что если выплата материальной помощи осуществляется бюджетной организацией за счет доходов от предпринимательской деятельности, лимит в 3000 руб. не применяется.

Материальная помощь, начисленная за счет предпринимательской
деятельности

Все виды материальной помощи, указанные в пп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ не облагаются ЕСН независимо от того, за счет каких источников она оказывается и в каком размере.
При этом бюджетная организация, формирующая налоговую базу по налогу на прибыль в отношении дохода, полученного от приносящей доход деятельности, при исчислении ЕСН с выплат физическим лицам должна начислять ЕСН в соответствии с положениями ст. 236 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ, указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Расходы, уменьшающие и не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
Следовательно, если выплаты и вознаграждения, произведенные в пользу физических лиц, не отнесены организацией к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, то такие выплаты не подлежат обложению ЕСН. К числу таких выплат согласно п. 23 ст. 270 НК РФ относятся суммы материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности).
Также, не учитывается в расходах для прибыли и не облагается ЕСН материальная помощь, выплачиваемая работникам к отпуску (п. 23 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 16.04.2007 N 03-04-06-02/75, от 20.02.2008 N 03-03-06/1/120, от 20.02.2008 N 03-05-06/1/120).
Другими словами, если материальная помощь включается в состав расходов на оплату труда в целях налогообложения, то на нее следует начислить ЕСН. Если материальная помощь не учитывается при расчете налога на прибыль, то она не признается объектом обложения ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ. Об этом сказано также в письмах Минфина России от 01.08.2007 N 03-03-06/4/103, от 21.05.2008 N 03-04-05-01/172.
Сказанное относится также и к выплате материальной помощи при рождении ребенка в сумме, превышающей 50 тысяч рублей. Такая выплата также не является объектом обложения ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ (письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-02/47).
Таким образом, если бюджетное учреждение занимается предпринимательской деятельностью и из средств, полученных от приносящей доход деятельности, осуществляет выплаты в виде материальной помощи, перечисленные п. 23 ст. 270 НК РФ и не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, то такие выплаты не подлежат обложению единым социальным налогом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнашкина Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Мельникова Елена

24 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная