Каков порядок предоставления работнику не использованной в текущем налоговом периоде (календарном году) части имущественного налогового вычета в связи с расходами на новое строительство или приобретение жилья, предоставлявшегося работодателем (налоговым агентом) на основании выданного налоговым органом уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет?

В случае если в течение текущего налогового периода у налогоплательщика происходит смена работодателя (налогового агента), который предоставлял налогоплательщику имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, или если по итогам данного налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у работодателя (налогового агента), оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, т.е. в случаях, когда имущественный налоговый вычет в данном налоговом периоде не может быть использован налогоплательщиком полностью, налогоплательщик вправе получить оставшуюся часть имущественного налогового вычета либо на основании письменного заявления при подаче им декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, либо у работодателя (налогового агента) в следующем налоговом периоде в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ. В последнем случае налогоплательщику следует вновь обратиться в налоговый орган по месту жительства за получением нового уведомления, подтверждающего его право на получение имущественного налогового вычета в оставшейся части за предыдущий налоговый период, представив при этом справку по форме 2-НДФЛ за истекший налоговый период, выданную работодателем (налоговым агентом), предоставлявшим ему имущественный налоговый вычет в отчетном календарном году.
Таким образом, организация не вправе продолжать предоставлять работнику в следующем календарном году оставшуюся часть имущественного налогового вычета на основании уведомления, выданного налоговым органом на истекший налоговый период.

Т. Левадная,
советник государственной гражданской службы Российской
Федерации 2 класса

20 ноября 2008 г.

"Финансовая газета", N 47, ноябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная