Выселение и переселение из жилья

Вопрос: Общежитие, в котором граждане проживали более года, в 2007 г. было передано из федеральной в муниципальную собственность. Все это время граждане открыто и добросовестно проживали в предоставленных жилых помещениях, но имели постоянную регистрацию не по месту проживания. Орган местного самоуправления в лице мэрии договор социального найма заключать. Теперь общежитие хотят перевести в гостиницу и заключить с гражданами договоры коммерческого найма. Возможно ли признание прав по договору социального найма на основании фактически сложившихся отношений социального найма? Какой способ защиты можно избрать, если все документы о вселении находятся у мэрии? ("эж-ЮРИСТ", N 21, май 2009 г.)





Вопрос: Обязательно ли работодателю знать адрес проживания сотрудника - визового иностранца в случае, если работодатель является приглашающей стороной и осуществляет миграционный учет на него по месту нахождения организации (по месту пребывания)? В какой мере организация-работодатель обязана контролировать нахождение и перемещение в России данного сотрудника, и что (какие документы) являются подтверждением того, что организация предоставляет жилищное обеспечение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)




Вопрос: В соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ межбюджетные трансферты, полученные бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, не использованные в 2007 году, подлежат использованию в 2008 году на те же цели. В этой связи просим дать разъяснения о порядке кодирования целевых статей классификации расходов бюджетов при планировании и осуществлении расходов бюджетов субъектов РФ, при использовании остатков субвенций или межбюджетных субсидий, предоставленных из федерального бюджета в 2007 ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: На балансе ОАО имеется ведомственный жилой (двухэтажный) дом. Работники предприятия, которым в 1990-е годы этот дом был выделен, давно уволились. Договоры найма с ними не заключались, но плату за проживание они вносят регулярно. В начале 2008 г. предприятие предложило жильцам выкупить дом по балансовой стоимости, но они не хотят платить, а намерены его приватизировать. Имеем ли мы право выселить жильцов, поскольку они, не являясь работниками предприятия, фактически потеряли право проживать в ведомственном доме? Вправе ли предприятие продать дом этим жильцам либо третьим лицам? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: На балансе нашего предприятия находятся жилые дома. В связи с предстоящим строительством олимпийских объектов в г. Сочи дома попали под снос, а жильцы - под расселение. По решению суда наша компания обязана обеспечить жильем выселяемых граждан. Однако несколько человек требуют получения компенсации стоимости жилья с тем, чтобы выбрать и купить квартиру самостоятельно. Скажите, пожалуйста, подлежат ли эти суммы обложению налогом на доходы физических лиц? Если да, являемся ли мы в данном случае налоговым агентом? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2008 г.)




Вопрос: В 1989 году я была зарегистрирована на жилой площади мужа вместе с несовершеннолетней дочерью. В 1993 году муж умер. Мать мужа не возражала оставить внучку зарегистрированной у нее. В настоящее время она обратилась в суд с иском о признании утраты моей дочерью права проживания в ее квартире. Имеет ли право моя свекровь в соответствии с действующим ЖК РФ выписать свою внучку (коренную москвичку) "в никуда"? ("эж-ЮРИСТ", N 6, февраль 2007 г.)




Вопрос: В целях выполнения распоряжения мэра города "О мерах по реконструкции ветхого ведомственного жилого фонда" организацией проводится отселение жителей из сносимых домов за счет привлеченных средств инвесторов. Жители сносимых домов постоянно зарегистрированы и проживают в ведомственных жилых домах на условиях социального найма. Жилая площадь, приобретаемая организацией на цели переселения жителей за счет привлеченных средств, оформляется в их собственность. Является ли объектом обложения налогом на доходы физических лиц стоимость жилой площади, приобретаемой организацией для вышеуказанных граждан? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2003 г.)










Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная