Организация оплатила и передала в собственность физическим лицам взамен сносимого неприватизированного жилья благоустроенные квартиры и выполнила в них ремонтно-отделочные работы. Следует ли удерживать НДФЛ в отношении оплаты стоимости квартир и ремонтно-отделочных работ физическим лицам за счет средств организации?

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в частности, связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений.
Статьей 92 Жилищного кодекса РСФСР предусмотрено предоставление другого благоустроенного жилого помещения в связи со сносом или переоборудованием в нежилой дома (жилого помещения) выселяемым из него гражданам, не являющимся собственниками квартир, той организацией, которой отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение).*
В иных случаях сноса дома гражданам, выселяемым из этого дома, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым принадлежит дом, либо исполнительным комитетом местного совета народных депутатов.
В указанных случаях новое жилое помещение предоставляется гражданам-нанимателям не в собственность, а по договору найма (статьи 10 и 50 Жилищного кодекса РСФСР).
Таким образом, согласно статье 211 НК РФ у граждан, не являвшихся собственниками сносимого жилья, стоимость квартир, оплаченных организацией и передаваемых в собственность гражданам взамен сносимого неприватизированного жилья, и ремонтно-отделочных работ за счет средств организации подлежит включению в налоговую базу для исчисления НДФЛ.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 11-11н/77120 от 1 декабря 2004 г., подписанного и.о. руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Желудовой

------------------------------
* В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ с 1 марта 2005 года вводится в действие Жилищный кодекс Российской Федерации. В соответствии со статьей 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная