В некоторых случаях на участках, на которых ведется строительство, расположены жилые строения. При сносе этих строений их собственникам предоставляется новое жилье. Должна ли организация дополнительно компенсировать гражданам стоимость сносимого имущества?

В этом случае должна.
Порядок отчуждения недвижимого имущества в связи со сносом жилых строений установлен в статьях 137-139 Жилищного кодекса РСФСР.
Так, при сносе жилья, находящегося в личной собственности граждан, им предоставляются квартиры. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых строений, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих строений по своему усмотрению (ст.137 Жилищного кодекса РСФСР).
Правда, возможно, что собственники сносимого жилья захотят перенести и восстановить эти строения на новом месте. В этом случае компенсация за сносимые объекты не выплачивается (ст.139 Жилищного кодекса РСФСР).

В.В. Рац,
аудитор

1 апреля 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 2, II квартал 2003 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная