Насколько законно Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, согласно которому плата за общедомовое потребление возлагается на владельцев счетчиков? Получается, что такие владельцы несут еще и общедомовую повинность. Что ожидает тех жильцов, которые будут платить только по показаниям своего прибора?

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.
Согласно абз. 2 п. 7 Правил собственники жилых помещений вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей компании коммунальные услуги исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества.
При этом их общий объем потребления определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета и распределяется между собственниками в порядке, установленном п. 21 Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.
Размер платы за потребленные коммунальные услуги в помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета, будет определяться на основании показания такого прибора и в соответствии с формулой (9) (подп. 1 п. 3 Приложения N 2 к Правилам), в которую также включаются показатели общедомового потребления.
Некоторые граждане (в том числе, видимо, и автор вопроса) считают такое положение вещей несправедливым, полагая, что платить нужно только за тот ресурс, который посчитал его счетчик, без учета общедомовых показаний.
Определить законность абз. 2 п. 7 Правил, подп. 1 п. 3 Приложения к Правилам могут только судебные органы. Последние, кстати, уже неоднократно их проверяли на соответствие действующему законодательству (Решение ВС РФ от 13.12.2007 N ГКПИ07-933, Определение ВС РФ от 17.04.2008 N КАС08-116, Решение ВС РФ от 12.12.2006 N ГКПИ06-1228, Определение ВС РФ от 26.04.2007 N КАС07-128).
Однако ни ВС РФ, ни Кассационная коллегия ВС РФ нарушений действующего законодательства в действующей системе оплаты коммунальных услуг не обнаружили.
ВС РФ посчитал, что оспариваемые положения Правил не предполагают оплату потребителем коммунальных услуг, которые ему не предоставлены. Суд указал: поскольку размер платы за холодное и горячее водоснабжение по формуле (9) определяется исходя из показаний приборов учета, следовательно, положения подп. 1 п. 3 Приложения N 2 к Правилам соответствуют действующему жилищному законодательству. Между тем формула (9) в свою очередь учитывает также требования ст. 30 и 39 ЖК РФ, предусматривающих несение собственником жилого помещения бремени содержания общего имущества (Решение ВС РФ от 12.12.2006 N ГКПИ06-1228).
Таким образом, судебные инстанции не обнаружили нарушений в действующей системе оплаты за коммунальные услуги положениям Жилищного кодекса РФ, другим федеральным законам, в том числе и Закону от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
На основании вышеизложенного можно заключить, что если коммунальные службы произвели расчет платы правильно (в данном случае - согласно подп. 1 п. 3 Приложения к Правилам), то жильцу вряд ли удастся его оспорить, так как порядок расчета полностью соответствует действующему законодательству и не применять его нет оснований.
Если автор вопроса произведет свой расчет и внесет иную плату, нежели указанную в платежном документе, то у него образуется задолженность. Далее коммунальные службы будут вынуждены обратиться в суд для взыскания с жильца сумм задолженности.

Ю. Терешко,
"эж-ЮРИСТ"

5 февраля 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 5, февраль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная